Новая волна демонстраций против войны в Ираке по всему миру
Reuters
Новая волна демонстраций против войны в Ираке по всему миру Массовые акции протеста против войны в Ираке прошли в субботу в десятках городов Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая волна демонстраций против войны в Ираке по всему миру
Reuters
 
 
 
Массовые акции протеста против войны в Ираке прошли в субботу в десятках городов Германии
AFP
 
 
 
В субботу улицы многих сирийских городов вновь стали аренами массовых демонстраций протеста против американо-британской войны в Ираке и солидарности с народом этой страны
AP Photo
 
 
 
Демонстранты несли плакаты и скандировали лозунги "Мы с тобой, братский народ Ирака!", "Позор агрессорам!", "Американцы, вы убиваете женщин и детей".
AP Photo
 
 
 
В ряде швейцарских городов в субботу прошли демонстрации протеста против войны в Ираке
Reuters

Хорватия

Сотни молодых людей прошли в субботу по улицам Загреба, протестуя против войны в Ираке. Акция была организована неправительственной организацией "Достаточно войн" под лозунгом "Грохотом против войны".

Колонны молодых людей двигались по улицам к одной из площадей Загреба и далее к американскому посольству под невероятный шум и грохот, создаваемый с помощью свистков, барабанов, кастрюль и других подручных средств.

Симпатизирующие молодежи граждане выстраивались на тротуарах в шеренги и поддерживали протестующих. Многие из них присоединились к демонстрантам и направились к американскому посольству, перед которым развернули антивоенные плакаты и более часа производили невероятный грохот.

Здание посольства США охранялось усиленными нарядами полиции, демонстранты были окружены сотрудниками специальных подразделений министерства внутренних дел. Манифестация протеста прошла без инцидентов.

"Если война продлится долго, наши протесты продолжатся. Их цель не только выражение протестов против политики американского правительства, но и борьба за другой, более справедливый мир", - заявил Дражен Шимлеша - один из организаторов манифестации. Он призвал собираться у здания американского посольства каждый день все в больших количествах и выражать свой протест мирным путем. Подобные мероприятия прошли во многих городах Хорватии.

Сирия

В субботу улицы многих сирийских городов вновь стали аренами массовых демонстраций протеста против американо-британской войны в Ираке и солидарности с народом этой страны.

Демонстранты несли плакаты и скандировали лозунги "Мы с тобой, братский народ Ирака!", "Позор агрессорам!", "Американцы, вы убиваете женщин и детей".

Участники демонстраций сжигали также флаги США и Великобритании.

Германия

Массовые акции протеста против войны в Ираке прошли в субботу в десятках городов Германии. В Хайдельберге свыше 2 тыс пацифистов, членов профсоюзов и антивоенных гражданских союзов приняли участие в антивоенной демонстрации у штаб-квартиры командования сухопутных сил США в Европе. Собравшиеся потребовали прекращения боевых действий в Ираке и вывода из страны войск коалиции.

Акции протеста состоялись в Нюрнберге, Мюнхене, Мангейме, Кельне, Бремене и других городах, а также у авиабазы США в Рамштайне, откуда осуществляется снабжение войск США в Ираке.

Швейцария

В ряде швейцарских городов в субботу прошли демонстрации протеста против войны в Ираке.

В Цюрихе в уличном шествии приняли участие около тысячи человек, в основном, молодежь. В Берне около 200 манифестантов, среди которых было много живущих в Швейцарии испанцев, собрались на митинг у посольства Испании, чтобы заявить о своем несогласии с политикой правительства этой страны, поддержавшего войну против Ирака. Представители демонстрантов передали в посольство антивоенную резолюцию митинга.

В городе Эммен около 300 человек провели манифестацию перед зданием государственной корпорации по производству вооружений "РУАГ". Они потребовали прекратить экспорт швейцарской продукции военного назначения в США и Великобританию.