Иран с 9 апреля временно прекращает производство и сборку ядерного оборудования
Архив NEWSru.com
Иран с 9 апреля временно прекращает производство и сборку ядерного оборудования Тегеран призвал МАГАТЭ закрыть "иранское досье" к июню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран с 9 апреля временно прекращает производство и сборку ядерного оборудования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тегеран призвал МАГАТЭ закрыть "иранское досье" к июню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аль-Барадеи, в свою очередь, заявил после встречи, что сотрудничество Ирана и МАГАТЭ будет ускорено
Архив NEWSru.com

Иран временно прекратит производство и сборку ядерного оборудования, начиная с 9 апреля этого года. Об этом объявил во вторник вице-президент Исламской Республики, глава иранской Организации по атомной энергии Голям Реза Агазаде после встречи с руководителем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммедом аль-Барадеи.

Агазаде заявил также журналистам, что Тегеран призвал МАГАТЭ закрыть "иранское досье" к июню, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аль-Барадеи, в свою очередь, заявил после встречи, что сотрудничество Ирана и МАГАТЭ будет ускорено. "У нас состоялся откровенный и открытый диалог, мы договорились ускорить нашу работу и сотрудничество с целью снятия проблем, которые остались нерешенными", - сказал аль-Барадеи.

"У Агентства нет никакой информации о том, что в Иране есть какой-то еще объект по обогащению урана, кроме известного нам", - отметил гендиректор МАГАТЭ.

"Мы решили, что 12 апреля 2004 года в Иран приедут специалисты Агентства для проведения инспекций и изучения вопроса о производстве и монтаже деталей оборудования по обогащению урана", - добавил он.

"С 9 апреля в Иране будет остановлено производство деталей к центрифужному оборудованию и его монтаж", - добавил аль-Барадеи, сообщает РИА "Новости".

3 апреля министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил о намерении Тегерана продолжать освоение мирных ядерных технологий под наблюдением МАГАТЭ. "Мы продолжим осваивать мирные технологии в ядерной сфере под наблюдением Международного агентства по атомной энергии", - заявил Харрази журналистам по возращении из поездки по странам Западной Африки.

Тегеран отрицает какую-либо причастность к созданию ОМУ и заявляет о мирной направленности своих ядерных программ. В настоящее время специалисты МАГАТЭ проводят инспекции двух иранских ядерных объектов в Натанзе и Исфагане.