Ющенко и Янукович вновь встречаются и ищут выход из политического кризиса
Вести
Ющенко и Янукович вновь встречаются и ищут выход из политического кризиса
 
 
 
Ющенко и Янукович вновь встречаются и ищут выход из политического кризиса
Вести

Выход из политического кризиса стал главной темой встречи, которую вновь провели президент Украины Виктор Ющенко и премьер страны Виктор Янукович. Как передает УНИАН, сообщившая об этом пресс-служба президента подчеркивает, что переговоры проходят по инициативе премьера Януковича.

"Интерфакс" сообщает, что на этот раз встреча Ющенко с Януковичем продолжалась чуть более часа. Сразу по ее окончанию премьер-министр сел в машину и уехал, как это стало традиционным, не давая комментарии прессе.

Подробности разговора президента и премьера пока не известны. По официальным данным, во встрече также принимали участие глава секретариата президента Виктор Балога, его первый заместитель Иван Васюник, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук.

Отметим, что предыдущие встречи конфликтующих сторон заканчивались безрезультатно - противостояние премьера и президента переговорами решить не удавалось.

Тем временем секретариат президента отклонил инициативу парламента, который своим постановлением восстановил состав правящей коалиции в прежнем формате - 238 человек. Таким образом, Рада некоторым образом сделала шаг навстречу Ющенко, предложив так называемый "нулевой вариант". Однако представитель аппарата президента Ян Берназюк заявил, что "решения Верховной Рады являются имитацией своей легитимности и не имеют юридической силы в связи с указом президента о ее роспуске".

Между тем в субботу истекает срок, который Совет национальной безопасности и обороны Украины дал Кабинету министров. Правительство должно выделить деньги на досрочные выборы в Верховную Раду, которые, согласно указу Ющенко, пройдут 27 мая. Однако Виктор Янукович это заседание демонстративно покинул. Впрочем, постановление СНБО президент пока не подкрепил своим указом, отмечает "Украинская правда". Руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабмином секретариата президента Ян Берназюк связал это с "техническими вопросами" подготовки текста указа. Берназюк пообещал, что все будет сделано в ближайшее время.