Под Мосулом боевики захватили в заложники 42 студента
Reuters
Под Мосулом боевики захватили в заложники 42 студента
 
 
 
Под Мосулом боевики захватили в заложники 42 студента
Reuters

Неизвестные боевики захватили сегодня в заложники 42 студента недалеко от города Мосул на севере Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации представителя полиции, два автобуса с учащимися были остановлены в деревне Эль-Джирин. Водителю одного автобуса удалось прорваться через оцепление и таким образом спастись вместе с пассажирами. Из второй машины были высажены все мужчины и на грузовиках увезены в направлении близлежащей деревни. К месту инцидента подтянуты иракские силы безопасности.

Представитель полиции считает, что захват осуществили боевики "Аль-Каиды", хотя никто пока не взял на себя ответственность за похищение людей.

В столичном шиитском районе Мадинат-Садр минувшей ночью и сегодня утром происходили столкновения между американскими военнослужащими и бойцами подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди". Известно о пяти погибших и 17 раненых.

Армия США применила авиацию, и в результате удара боевых вертолетов по позициям шиитских радикалов "девять преступников" были убиты, сообщило американское военное командование. Жители района утверждают, что никаких столкновений в квартале, подвергшемся авиаудару, не происходило.