Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выразил "глубокое удовлетворение" в связи с состоявшимся накануне запуском спутника
kcckp.net
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выразил "глубокое удовлетворение" в связи с состоявшимся накануне запуском спутника По данным командования Аэрокосмической обороны США, первая ступень ракеты упала в Японское море, остальные ступени вместе с грузом - в Тихий океан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выразил "глубокое удовлетворение" в связи с состоявшимся накануне запуском спутника
kcckp.net
 
 
 
По данным командования Аэрокосмической обороны США, первая ступень ракеты упала в Японское море, остальные ступени вместе с грузом - в Тихий океан
Reuters
 
 
 
Токио настаивает, что Пхеньян под видом запуска спутника испытал свою самую мощную межконтинентальную баллистическую ракету, способную поразить цели, в частности, на Аляске
Reuters
 
 
 
Совбез ООН не смог осудить "запуск, которого не было"
Архив NEWSru.com

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выразил "глубокое удовлетворение" в связи с состоявшимся накануне запуском спутника. Об этом сообщает CNN со ссылкой на государственные СМИ КНДР. По словам Ким Чен Ира, это событие стало "замечательным проявлением мощи науки и технологий, основанных на идеях чучхе", передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном запуске искусственного спутника "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь"). Старт произошел в 6:30 по московскому времени. Военные Южной Кореи и США опровергают информацию об успешном выводе спутника КНДР на орбиту. По данным командования Аэрокосмической обороны США, первая ступень ракеты упала в Японское море, остальные ступени вместе с грузом - в Тихий океан.

- Совбез ООН не смог осудить "запуск, которого не было"
- Российская система наблюдения не зафиксировала спутник

По данным российского Генштаба, Северная Корея не вывела космический аппарат на околоземную орбиту. Его представитель заявил: "Наша система контроля космического пространства не зафиксировала выведения на орбиту северокорейского спутника. По нашим данным, его там просто нет".

То, что северокорейский спутник не вышел на орбиту, сейчас уже очевидный факт, заявил в понедельник в Сеуле официальный представитель министерства обороны Южной Кореи. По его словам, эксперты сейчас пытаются определить, отделилась ли третья ступень со спутником от второй ступени ракеты-носителя перед падением в акваторию Тихого океана между Японией и Гавайскими островами.

Правительство Японии не уверено в том, что КНДР в воскресенье действительно пыталась вывести спутник на орбиту. Токио настаивает, что Пхеньян под видом запуска спутника испытал свою самую мощную межконтинентальную баллистическую ракету, способную поразить цели, в частности, на Аляске, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока у нас нет вывода о том, несла эта ракета спутник или нет", - заявляют в Токио.

По данным источников в министерстве обороны Японии, запущенная ракета не смогла набрать скорости, необходимой для выведения спутника на околоземную орбиту. Для выведения спутника на орбиту необходимо разогнать его носитель до скорости не менее 7,9 км в секунду.

Согласно информации министерства, запущенная в КНДР ракета потеряла первую разгонную ступень в открытых водах Японского моря и через 7 минут полета оказалась над Японией. Она пролетела над северной частью ее самого северного острова Хонсю и потеряла вторую ступень в международной зоне Тихого океана.

Совбез ООН не смог осудить "запуск, которого не было"

США, Япония и некоторые другие страны считают пуск провокацией и утверждают, что этот шаг Пхеньяна нарушает принятую в октябре 2006 года резолюцию Совбеза 1718. Документ запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. РФ и КНР утверждают, что пока рано говорить о том, была ли нарушена эта резолюция, поскольку она прямо не запрещает вывод на орбиту гражданских спутников.

Как напоминает РИА "Новости", в Совете Безопасности ООН на экстренной встрече в воскресенье произошел раскол и он не принял никаких документов, осуждающих КНДР. Американо-японскую позицию поддержали десять членов Совбеза из 15, в то время как за осторожную реакцию высказались пятеро: Россия, Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда.

По данным ЦТАК, за запуском северокорейского спутника наблюдал Ким Чен Ир. В воскресенье он посетил Центр управления спутниками, где "лично ознакомился с подготовкой к запуску". "Выслушав пояснения (сотрудников центра), он пронаблюдал за всем процессом запуска спутника", - сообщает агентство.

После запуска Ким Чен Ир подчеркнул, что на базе достигнутых успехов необходимо "выйти на новый виток в освоении и мирном использовании космоса", передает ИТАР-ТАСС.

Сообщалось, что спутник связи "Кванменсон-2", помимо выполнения своей основной роли "передает на весь мир на частоте 470 мегагерц мелодии "Песни о полководце Ким Ир Сене" и "Песни о полководце Ким Чен Ире". Об этом напоминает газета "Время новостей".