Афганские спецслужбы арестовали 30 человек, подозреваемых в штурме офиса миссии ООН в городе Мазар-Шариф 4 апреля и расправе с четырьмя представителями Огранизации Объединенных Наций в этой стране
UNAMA
Афганские спецслужбы арестовали 30 человек, подозреваемых в штурме офиса миссии ООН в городе Мазар-Шариф 4 апреля и расправе с четырьмя представителями Огранизации Объединенных Наций в этой стране Жестокая расправа с представителями миссии ООН в Афганистане шокировала международное сообщество
 
 
 
Афганские спецслужбы арестовали 30 человек, подозреваемых в штурме офиса миссии ООН в городе Мазар-Шариф 4 апреля и расправе с четырьмя представителями Огранизации Объединенных Наций в этой стране
UNAMA
 
 
 
Жестокая расправа с представителями миссии ООН в Афганистане шокировала международное сообщество
UNAMA

Афганские спецслужбы арестовали 30 человек, подозреваемых в штурме офиса миссии ООН в городе Мазар-Шариф 4 апреля и расправе с четырьмя представителями Организации Объединенных Наций в этой стране. 15 из них уже дали признательные показания, и по этим показаниям стало ясно, что там была группа провокаторов, рассказал "Российской газете" временный поверенный в делах России в Афганистане Георгий Мачикидзе.

Жестокая расправа с представителями миссии ООН в Афганистане шокировала международное сообщество. Находившийся там во время штурма российский дипломат Павел Ершов чудом уцелел, когда толпа фанатиков ворвалась в здание международной организации, пишет издание. "Чувствует он себя нормально: проблем со здоровьем у него нет, долечивает царапины, синяки. Уже готов начать работать. Пока он будет находиться в миссии ООН в Кабуле", - сообщил Мачикидзе.

По его словам, многое о событиях 4 апреля даже сам Ершов узнал уже после получения результатов предварительного расследования. "Все началось в соборной мечети в Мазари-Шарифе, после пятничной молитвы. О том, что состоится мирная демонстрация, было известно заранее. И сначала все действительно проходило мирно. Но среди демонстрантов оказались бывшие талибы. Они и спровоцировали толпу на более радикальные выступления", - поведал дипломат.

"Сначала люди пошли к новому американскому генконсульству, которое только что было построено, но сотрудников там пока еще нет. Затем толпа направилась в сторону здания миссии ООН. Все произошло очень быстро, потому что на их пути не было кордонов полиции. Никто и предположить не мог, что мирная демонстрация может вылиться в такую "вакханалию", - рассказал собеседник издания.

Накануне в интервью "Русской службе новостей" Мачикидзе рассказал, что российский дипломат Ершов предпринял попытку спасти остальных сотрудников миссии, но она не удалась. "Он просто отвлек на себя внимание, когда их нашли в этом подвале, то он первый стал с ними говорить. Они вытаскивали на улицу всех. Он увлек их за собой, надеясь, что остальных не найдут. Они были в глубине комнаты спрятаны. Но, к сожалению, их нашли. Но этого он уже не видел, потому что его вытащили на улицу, его там избивали", - сообщил временный поверенный.

Между тем, ранее в тот же день Мачикидзе в интервью русской службе BBC рассказывал, что российского сотрудника миссии ООН Павла Ершова, получившего незначительные ранения во время штурма офиса ООН демонстрантами в Мазари-Шарифе, спасло то, что он потерял сознание во время драки и его приняли за мертвого.

Трое работников миссии - из Норвегии, Румынии и Швеции - а также четверо непальских охранников погибли, когда толпа демонстрантов захватила и сожгла здание миссии. Двое из работников ООН были обезглавлены. По данным посольства России в Кабуле, Ершов был единственным россиянином среди сотрудников этой миссии ООН. Сейчас, по словам Георгия Мачикидзе, никого из сотрудников миссии ООН в городе не осталось.

Ранее сообщалось также, что Ершову помогло знание языка дари. Он якобы сказал нападавшим, что исповедует ислам, что смягчило агрессию в его адрес. Как рассказал спецпредставитель ООН в Афганистане Стаффан де Мистура, россиянин пытался отвлечь внимание нападавших на себя, надеясь, что других сотрудников миссии они не заметят. Однако религиозные фанатики нашли остальных иностранцев и вытолкали их из бункера. Позже были обнаружены их тела.

Напомним, нападение на офис миссии ООН в Мазари-Шарифе произошло 4 апреля во время акции протеста против сожжения Корана в США. Тогда аналогичные протестные демонстрации прошли в городах Герат и Кабул, но закончились мирно. Массовые демонстрации продолжились затем в выходные по всему Афганистану. В административном центре одноименной афганской провинции Кандагар вооруженная толпа пыталась штурмовать административные здания и миссию ООН, и остановить их смогли только военные.