Frankfurter Rundschau: Грузия играет в "подтопление судов"
RTV International
Frankfurter Rundschau: Грузия играет в "подтопление судов"
 
 
 
Frankfurter Rundschau: Грузия играет в "подтопление судов"
RTV International

На Кавказе обостряется спор между Грузией и Россией. Речь идет о будущем Абхазии, которая хотя юридически и входит в состав Грузии, но на практике является российским протекторатом, пишет Frankfurter Rundschau в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Обычно в летние дни политика на абхазском побережье Черного моря не являлась темой для разговоров. До 50 тыс. россиян, которые прибыли на отпуск в Сухуми и другие курорты, наслаждались солнцем и едой по низким ценам. "Спрос высок", - радовался министр туризма Константин Тушба.

Однако то, что радует Тушбу, вызывает у Михаила Саакашвили, президента Грузии, лишь досаду. Юридически Абхазия входит в состав Грузии. Однако фактически Абхазия с ее 250-тысячным населением откололась от Грузии в 1991 году. Эту ситуацию Саакашвили, который жаждет воссоединения Грузии, с удовольствием бы изменил.

В начале мая он подчинил своей власти мятежный Аджарский регион. Далее, заявил Саакашвили, очередь за Абхазией. Однако это нелегко. Абхазия располагает хорошо вооруженной и поддерживаемой Москвой армией и фактически является российским протекторатом.

Поэтому грузинский президент пошел окольным путем. Прежде чем отправиться в Вашингтон, Саакашвили объявил по телевидению о запрете всем судам заходить в абхазские порты, которые не контролируются морским флотом и таможенными органами Грузии. По всем кораблям, которые захотят войти в Абхазию без соответствующего разрешения, "будет открыт огонь, и они будут затоплены", сказал Саакашвили. Это также касается судов с туристами на борту, которые направляются в Абхазию из российского порта Сочи. Сенсационная угроза вызвала то, что она и должна была вызвать - яростные протесты.

Представитель российского министерства иностранных дел предостерег Тбилиси, сказав, что покушение "на жизнь российских граждан" будет рассматриваться как "враждебный акт", на который последует адекватный ответ. Тем не менее, маловероятно, что из-за Абхазии начнется война. Своей воинствующей риторикой грузинский президент хочет сорвать курортный сезон в Абхазии - и лишить регион основного источника дохода, полагает абхазский министр.

Похожей тактики придерживается Саакашвили в Южной Осетии, другом мятежном регионе с тесными отношениями с Россией. Как и абхазы, многие из 70 тысяч жителей Южной Осетии имеют российские паспорта и живут за счет контрабанды - прежде всего, благодаря туннелю, соединяющему эту область с российской территорией, пишет газета. Саакашвили хотел бы установить над этим регионом контроль. А Южная Осетия желает вернуться под крыло Москвы. Уже в течение нескольких месяцев между югоосетинскими, грузинскими и российскими "миротворческими гарнизонами" периодически ведется перестрелка.

Пытаясь дать отпор попыткам Саакашвили усмирить мятежные области, Москва оказалась в тупике. Причиной этого являются суверенитет и территориальная целостность - принципы, которые служат Москве для оправдания ее войны в Чечне.

Тем не менее, интересы России в Грузии, ее бывшей сфере влияния, рушатся. В 2005 году должен быть достроен нефтепровод, который сооружается при поддержке США. Кроме того, Вашингтон укрепляет свою военную позицию в Грузии. Недавно Саакашвили обсуждал в Вашингтоне детали двустороннего международного сотрудничества, отмечает издание.