Американские ученые утверждают, что полностью расшифровали генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, который является основной причиной появления СПИДа
medgadget.com
Американские ученые утверждают, что полностью расшифровали генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, который является основной причиной появления СПИДа По словам ученых из Университете Северной Каролины, они планируют использовать расшифрованную информацию для того, чтобы попытаться внести изменения в структуру вируса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские ученые утверждают, что полностью расшифровали генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, который является основной причиной появления СПИДа
medgadget.com
 
 
 
По словам ученых из Университете Северной Каролины, они планируют использовать расшифрованную информацию для того, чтобы попытаться внести изменения в структуру вируса
RTV International
 
 
 
Ученые надеются, что расшифровка генома поможет разработать эффективное лекарство против ВИЧ
BBC News

Американские ученые утверждают, что полностью расшифровали генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, который является основной причиной появления СПИДа. Новое исследование американских специалистов уже опубликованное в журнале Nature, сообщает BBC.

Дело в том, что генетическая информация, которую несет ВИЧ, структурирована значительно сложнее, чем у многих других вирусов. Вся она содержится не в двойной спирали ДНК, а в одинарной спирали рибонуклеиновой кислоты (РНК), как у вирусов, вызывающих грипп, гепатит С и полиомиелит.

В свою очередь, РНК способна "складываться" в замысловатые узоры и образовывать сложные структуры. Таким образом, полная расшифровка генома позволяет изучить ранее скрытую информацию, объяснить действие вируса и впоследствии ускорить разработку лекарственных препаратов для борьбы с ним.

По словам ученых из Университете Северной Каролины, они планируют использовать расшифрованную информацию для того, чтобы попытаться внести изменения в структуру вируса. "Если после тех или иных внесенных изменений вирус перестанет развиваться, мы поймем, что нарушили какую-то важную для него функциональную цепочку", - заявил профессор микробиологии и иммунологии Рон Суонстром.

По его словам, генетики уже начинают понимать, "на какие уловки идет вирус, чтобы оставаться незамеченным иммунной системой человека".

Представитель Манчестерского университета Дэвид Робертсон высоко оценил достижение своих коллег. "Оно может определить некоторые белки, действующие на более низком уровне, отвечающем за все функции вируса. Говоря обобщенно, возможно, нам удастся определить некоторые структуры, которые мы сможем сравнить с другими вирусами и получить новое понимание того, как они работают", - отметил ученый.

"Идея имплицированной мутации вируса не нова, это лишь один из возможных вариантов, - считает представитель информационного центра по вопросам ВИЧ Кейт Алкорн. - Насколько это открытие поможет при разработке новых медикаментов, еще предстоит оценить, но это, безусловно, очень полезное дополнение к тому, что мы уже знаем о вирусе".

Тем временем, вирус продолжает идти на шаг вперед исследователей. Напомним, что несколько дней назад французские ученые открыли новый штамм вируса, вызывающего ВИЧ, который передается человеку от горилл. При этом новый штамм, предполагают французы, является прототипом для новой группы ВИЧ, среди которых ученым уже известны ВИЧ групп М, N и О.