В Афганистане 12 мирных граждан подорвались на фугасах
НТВ
В Афганистане 12 мирных граждан подорвались на фугасах
 
 
 
В Афганистане 12 мирных граждан подорвались на фугасах
НТВ

В Афганистане продолжают гибнуть мирные жители. Приведенные в действие фугасы стали причиной гибели 12 гражданских лиц и одного военнослужащего коалиционной армии в двух восточных провинциях страны. Об этом говорится в обнародованном в пятницу заявлении представителей НАТО, на которое ссылается ИТАР-ТАСС.

В провинции Кунар жертвами взрыва накануне стали девять мирных афганцев и один военнослужащий. Командование Североатлантического альянса не приводит информацию о национальности погибшего солдата и детали произошедшего инцидента.

Представители местной полиции сообщили, что бомба была приведена в действие дистанционно.

Другой инцидент, по словам представителей НАТО, произошел также в четверг в восточной провинции Газни. В теракте погибли трое гражданских лиц и несколько человек получили ранения.

Между тем, в командовании коалиционной армии сообщили, что бойцы афганских силовых структур в ходе рейда задержали нескольких боевиков. Операция по их захвату прошла в четверг в провинции Гильменд на юге Афганистана. Все они подозреваются в связях с движением "Талибан".

Установка фугасов - характерная черта действий талибов в их борьбе с иностранными войсками. Однако очень часто на них подрываются гражданские лица. В этой связи в начале августа командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус разработал новую тактику военных операций, которая призвана уменьшить потери среди мирного населения в этой стране.

Вместе с тем правозащитники, отмечая неуклонный рост жертв среди мирного афганского населения, выражают озабоченность тем, что Дэвид Петреус, возглавлявший войска коалиции в Ираке, может применить в Афганистане иракскую тактику, что приведет к большему использованию огневой мощи и, в свою очередь, росту жертв среди гражданских лиц.

В основном мирное население гибнет в терактах, в то же время число погибших в результате бомбардировок авиации и наземных действий войск НАТО сокращается. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно снизилось почти вдвое. В 2010 году в результате подрывов и терактов, проведенных боевиками "Талибана", было убито 61% от общего числа погибших мирных жителей.