Грузины в Южной Осетии блокировали дороги. Тбилиси требует выдачи задержанных Цхинвалом полицейских
Архив NEWSru.com
Грузины в Южной Осетии блокировали дороги. Тбилиси требует выдачи задержанных Цхинвалом полицейских
 
 
 
Грузины в Южной Осетии блокировали дороги. Тбилиси требует выдачи задержанных Цхинвалом полицейских
Архив NEWSru.com

Грузинское население Южной Осетии блокировало основные и некоторые другие автодороги, ведущие в республику со стороны Грузии. Для предотвращения беспорядков на казарменное положение переведены милицейские подразделения.

"Ряд дорог блокирован грузинским населением, однако данных о том, что к границам зоны конфликта подтягиваются грузинские войска, в штабе ССПМ нет", - сообщил во вторник вечером командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

По распоряжению южноосетинских властей, выставлены дополнительные посты на границе, блокированы все автомагистрали, связывающие Южную Осетию с Грузией. Подразделениям осетинского МВД отдан приказ стрелять на поражение в случае появления незаконных вооруженных формирований, передает "Эхо Москвы".

Командующий ССПМ Кулахметов сообщил, что осетинские правоохранительные органы продолжают удерживать трех грузинских полицейских и одного гражданского из числа около 20 человек, которые были задержаны в ночь на вторник в районе сел Дмениси и Ванати. По словам генерала, осетинская сторона обвиняет задержанных полицейских в том, что они перевозили в легковом автомобиле наркотики.

Грузинская сторона подтверждает освобождение задержанных. "В результате переговоров и вмешательства командования российских миротворческих сил из почти 20 захваченных грузинских заложников осетинская сторона освободила девятерых. Среди задержанных трое полицейских", - сообщили "Интерфаксу" в полиции грузинского региона Шида Картли.

В свою очередь командующий ССПМ, расследующий обстоятельства задержания грузин, заверил, что "командование миротворцев продолжает участвовать в переговорах и надеется, что задержанные полицейские и житель одного из сел также будут освобождены".

По словам представителя Объединенного штаба ССПМ, "требование грузинской стороны о содействии в немедленном освобождении полицейских доведено до командования ССПМ, решение по этому вопросу будет принято после проведения расследования".

В Грузии задержаны южноосетинские руководители

Тем временем во вторник конфликт между Грузией и Южной Осетией вышел на новый виток. Спецподразделение МВД Грузии задержало главу администрации Ленингорского района Южной Осетии и его заместителя. Как сообщает ИТАР-ТАСС, задержаны также заведующий РОНО и водитель главы администрации. Все они сейчас находятся в одном из управлений МВД Грузии.

Накануне грузинская полиция задержала в окрестностях Цхинвали заместителя начальника УВД села Арцеви непризнанной республики Южная Осетия Вячеслава Кудзиева, у которого при задержании были обнаружены фальшивые доллары.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил журналистам, что милиционер был задержан в результате проведенной в понедельник спецоперации у блокпоста села Эргнети. "Этот факт еще раз подтвердил, что Цхинвали является преступным гнездом", - заявил он.

В Цхинвали факт задержания Кудзиева расценивают как провокацию со стороны грузинских властей. В комментарии Комитета информации и печати Южной Осетии говорится, что Кудзиев беспричинно подвергся нападению со стороны грузинских полицейских, когда направлялся на своей автомашине в Цхинвали.

МВД Грузии грозит "адекватными мерами"

Премьер Грузии Зураб Ногаидели заявил журналистам, что правоохранительные органы получили указания от президента Михаила Саакашвили по освобождению задержанных грузин. Грузинская полиция называет задержание "похищением".

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили потребовал от цхинвальской стороны "немедленного освобождения захваченных в заложники грузинских полицейских без каких-либо условий". В противном случае Грузия предпримет "адекватные меры", заявил он журналистам во вторник вечером на базе МВД в Каралети в зоне грузино-осетинского конфликта

"Полностью мобилизован отряд спецназначения региональной полиции Шида Картли, усилены посты, поэтому мы гарантируем защиту местных жителей", - заявил журналистам министр во вторник вечером на базе МВД в Каралети в зоне грузино-осетинского конфликта. Как заявил представитель полиции региона Шида Картли, "цхинвальские власти откровенно идут на провокацию".

Министр подчеркнул, что власти Грузии не желают конфронтации и стремятся довести до конца предложенный план мирного урегулирования конфликта. "Поэтому мы пока воздерживаемся от радикальных мер, но если они не освободят граждан Грузии - этот шаг им обойдется очень дорого и все они, в том числе и Кокойты, за все ответят", - сказал Мерабишвили.