США обеспокоены продажей российских зенитных ракет Ирану
www.army.gr
США обеспокоены продажей российских зенитных ракет Ирану
 
 
 
США обеспокоены продажей российских зенитных ракет Ирану
www.army.gr

Администрация Джорджа Буша обеспокоена продажей Ирану российских зенитных ракетных комплексов "Тор-М1" и намерена обсуждать эту сделку с Москвой, заявил журналистам в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Эдам Эрли.

"Мы, конечно же, не считаем, что это такая продажа, которая послужит нашим интересам или интересам региона", - заявил Эрли.

"Иран является государством-спонсором террора, они (иранцы) занимались акциями, которые мы считаем враждебными и вредными, и мы рассматриваем эту предлагаемую продажу в этом контексте", - сообщил он.

При этом Эрли отметил, что поставки Россией ракет Ирану обсуждались во время завершившегося на минувшей неделе визита в Москву заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса, передает РИА "Новости".

"Заместитель госсекретаря Бернс дал ясно понять русским нашу обеспокоенность в связи с иранским поведением в целом и в связи с этой продажей, в частности", - сказал он.

"Мы будем продолжать поднимать этот вопрос перед русскими", - подчеркнул Эрли.

Он отметил, что администрация Буша считает "важным подчеркнуть продуктивное взаимодействие, которое мы имеем с Россией по Ирану по ряду вопросов и по ядерной проблеме, в частности".

Указав на участие России в международных усилиях по возвращению Ирана за стол переговоров с европейской "тройкой", Эрли сообщил, что США рассматривают Россию в качестве "друга и партнера" в этих усилиях.

"Когда возникают такие предлагаемые продажи, мы можем выразить нашу обеспокоенность и разговаривать с Россией как с другом и партнером, как две страны, серьезно заинтересованные в том, каким будет результат того, что происходит в Иране", - сказал представитель госдепартамента.

В понедельник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов официально подтвердил факт поставки Россией Ирану зенитных ракетных комплексов "Тор-М1".

"Действительно, с Ираном подписано соглашение на поставку зенитных комплексов "Тор". Это однозначно не вызовет изменения в балансе сил в регионе", - сказал вице-премьер журналистам в Москве.

Иванов подчеркнул, что Россия осуществляет все поставки вооружений Ирану со строжайшим соблюдением международного законодательства.

Иванов подчеркнул, что ЗРК "Тор-М1" являются стопроцентным оборонным вооружением среднего радиуса действия.