"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово представит свой доклад досрочно, уже 7 декабря, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун
Архив NEWSru.com
"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово представит свой доклад досрочно, уже 7 декабря, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун "Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет, просто я вылетаю на конференцию по климату в Бали", - отметил Пан Ги Мун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово представит свой доклад досрочно, уже 7 декабря, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет, просто я вылетаю на конференцию по климату в Бали", - отметил Пан Ги Мун
UN.org
 
 
 
После кровопролитного этнического конфликта в Косово, где большинство населения составляют албанцы, формально остается частью Сербии, но находится под управлением ООН
Меркатор

"Тройка" посредников в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово представит свой доклад досрочно, уже 7 декабря, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун. "Никакой политической подоплеки и спешки в этом нет, просто я вылетаю на конференцию по климату в Бали", - отметил Пан Ги Мун. Ранее доклад планировалось представить в 10 декабря, передает РИА "Новости".

На острове Бали проходит международная конференция по климату под эгидой ООН, где Пан Ги Мун надеется выработать коллективную платформу действий по предотвращению глобальной катастрофы в связи с возможными необратимыми последствиями выбросов парниковых газов в атмосферу.

Как заявил 3 декабря в Белграде на пресс-конференции представитель ЕС в "тройке" немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, в докладе будет отмечено, что Белграду и Приштине не удалось прийти к соглашению о будущем статусе края. В документе также будут детально перечислены все предложения, с которыми в ходе диалога выступали обе стороны переговоров - делегация Сербии и косовских албанцев.

После кровопролитного этнического конфликта в Косово, где большинство населения составляют албанцы, формально остается частью Сербии, но находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, закончились безрезультатно. Урегулирование вопроса было передано посредникам.

Косово настаивает на независимости, Сербия готова предоставить краю только статус автономии. Как сообщили международные посредники, доклад не будет содержать каких-либо конкретных проектов решения проблемы статуса Косово.

Обсуждать доклад будут 19 декабря

Официальное представление доклада генсеку ООН является формальной отправной точкой для возвращения вопроса на рассмотрение ООН после провала плана Ахтисаари. Консультации по Косово и обсуждение доклада официально назначены в СБ ООН на 19 декабря.

Италия, председательствующая в СБ ООН, не допустит представителя Приштины для выступления в Совбезе в соответствии с регламентом, сообщил итальянский дипломат. Сербию будет представлять премьер-министр Воислав Коштуница.

В минувший вторник в Совет было передано письмо постоянного представителя Сербии при Объединенных Нациях Павле Джевремовича, который обратился к его председателю с просьбой не предоставлять в ходе будущей дискуссии слово лидерам косовских албанцев.

В послании содержится напоминание, что, согласно существующим договоренностям, представители Косово могут присутствовать на заседании СБ ООН, но без права на выступление. "Буду признателен вам, если вы гарантируете полное уважение существующих положений", - отметил постпред Сербии при ООН.

Как сообщил официальный представитель миссии США в ООН, у стран ЕС и США пока нет никакого проекта резолюции Совета Безопасности касательно статуса Косово. "Мы ждем официального представления доклада "тройки" генсеку ООН, мы будем ориентироваться на ход дискуссии в Совете Безопасности и на реальную ситуацию в крае", - пояснил он.

Россия настаивает на том, что завершение мандата "тройки" не является окончанием переговорного процесса, который возобновился лишь после того, как Москва заблокировала в СБ ООН план Марти Ахтисаари, предлагавший наделить Косово статусом независимости без учета мнения Сербии, в состав которой оно де-юре входит. Западные эксперты и политики говорят о возможности одностороннего объявления Приштиной независимости и вспышки насилия в Косово между сербами и албанцами.