Заключительный раунд переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово не принес положительных результатов
Reuters
Заключительный раунд переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово не принес положительных результатов "Такова демократическая воля большинства населения Косово, и мы должны ее уважать, - заявил журналистам в Бадене президент края Фатмир Сейдиу. - Мы не хотим оставаться заложниками тех, кто отрицает наше право на самостоятельное существование"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключительный раунд переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово не принес положительных результатов
Reuters
 
 
 
"Такова демократическая воля большинства населения Косово, и мы должны ее уважать, - заявил журналистам в Бадене президент края Фатмир Сейдиу. - Мы не хотим оставаться заложниками тех, кто отрицает наше право на самостоятельное существование"
Reuters
 
 
 
Окончательное урегулирование косовской проблемы может быть обеспечено только в Совете Безопасности ООН, подчеркнул в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
Reuters

Заключительный раунд переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово не принес положительных результатов. В среду в курортном городе Баден под Веной, где с начала нынешней недели стороны при посредничестве "тройки" Контактной группы в составе представителей России, ЕС и США обсуждали пути решения косовской проблемы, состоится последняя встреча, на которой будет подведен итог работе, проделанной в рамках переговорного процесса с августа нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Каждая из делегаций выступит с собственным заявлением и объяснением того, почему не удалось сблизить позиции сторон по статусу Косово.

Косовские албанцы считают вопрос о независимости края давно решенным и не видят смысла в его обсуждениях. По их мнению, осталось только выбрать и согласовать с зарубежными покровителями в лице США, Европейского союза и НАТО дату, когда новый краевой парламент примет соответствующее заявление и обратится к мировому сообществу с просьбой о государственном признании Косово.

По словам лидеров косовских албанцев, это может произойти уже этой зимой. "Такова демократическая воля большинства населения Косово, и мы должны ее уважать, - заявил журналистам в Бадене президент края Фатмир Сейдиу. - Мы не хотим оставаться заложниками тех, кто отрицает наше право на самостоятельное существование".

В свою очередь, Белград настаивает на продолжении переговорного процесса и предупреждает о фатальных последствиях, которыми может обернуться для Балкан отсутствие компромисса по статусу Косово. Окончательное урегулирование косовской проблемы может быть обеспечено только в Совете Безопасности ООН, подчеркнул в этой связи премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, Белград готов признать лишь решение СБ ООН. "Все остальное нас не устраивает", - сказал он.

Кроме того, Сербия грозит ввести экономическую блокаду и запрет на поездки в Косово, если отколовшаяся провинция провозгласит свою независимость. В том числе, краю грозит отключение от энергоснабжения. Об этом сообщает AP со ссылкой на анонимный источник в сербской делегации.

Сербский министр по Косово Слободан Самарджич заявил журналистам, что Белград будет реагировать "как любая страна в Европе, если ее границы будут в опасности".

Международные посредники также вряд ли смогут выработать компромиссное решение до 10 декабря. Эта дата была определена ООН как крайний срок для принятия резолюции. Если же нетерпеливый Косово заявит о своей государственности где-то в начале 2008 года, то это принесет на Балканы новые потрясения и, возможно, насилие.

Официальные представители обеих противоборствующих сторон категорически не хотят идти ни на какие уступки. Этническое албанское большинство требует полной независимости Косово, тогда как Сербия настаивает на том, чтобы южная провинция оставалась частью ее территории.

Между тем новый премьер-министр Косово, лидер Демократической партии Хашим Тачи уверен, что региону не грозит насилие, если будет объявлена независимость. "Больше не будет ни войны, ни убийств, ни насилия в регионе - мы это обещаем", - заявил он накануне.

Напомним, что недавно министры иностранных дел стран ЕС призвали косоваров воздержаться от одностороннего провозглашения независимости. Предыдущий раунд переговоров между Сербией и Косово, проходивший в Брюсселе, закончился безрезультатно.