Неизвестный счастливчик "подарил" на благотворительность выигранные в лотерею 64 миллиона фунтов
Reuters
Неизвестный счастливчик "подарил" на благотворительность выигранные в лотерею 64 миллиона фунтов
 
 
 
Неизвестный счастливчик "подарил" на благотворительность выигранные в лотерею 64 миллиона фунтов
Reuters

Не востребованный в установленный полугодовой срок британский выигрыш в европейскую лотерею EuroMillions размером почти в 64 миллиона фунтов стерлингов пойдет на благие цели и финансируемые за счет средств лотереи национальные проекты, объявили представители британской Национальной лотереи.

Выигрыш в тираже европейской лотереи от 8 июня текущего года составил 127 миллионов фунтов и был поделен между двумя билетами из Бельгии и Великобритании. Получи британский победитель свой выигрыш (шестой по размеру за всю 18-летнюю историю лотереи), он бы вошел в 1200 самых состоятельных людей страны, став богаче актера Дэниела Рэдклиффа, пилота "Формулы-1" Льюиса Хэмилтона или принцев Уильяма и Гарри. На выигрыш можно было приобрести самолет Boeing-737, 60 вертолетов Eurocopter или 2,5 тонны белужьей икры, передает РИА "Новости".

Устроители лотереи организовали целую общенациональную кампанию по поиску счастливчика, установив даже район, где был куплен выигрышный билет - города Стивенедж и Хитчин в графстве Хартфордшир к северу от Лондона. Однако она не принесла результатов, и в 11 часов вечера по Гринвичу 5 декабря (03:00 по Москве 6 декабря) истек 180-дневный срок истребования приза, и он был официально объявлен рекордным по своему размеру невостребованным выигрышем в истории Национальной лотереи.

Теперь 63,8 миллиона фунтов джекпота и набежавшие за полгода хранения денег в банке проценты в размере почти 650 тысяч фунтов будут переданы на благотворительность, как это предусмотрено правилами Национальной лотереи. Они добавятся к тем 28% от доходов лотереи, которые устроители азартной игры регулярно отчисляют в специальный фонд для поддержки культурных, спортивных, социальных, образовательных и других общественно значимых проектов.