Президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча Контактной группы для обсуждения прекращения огня на востоке Украины может состояться в Минске 9 декабря
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча Контактной группы для обсуждения прекращения огня на востоке Украины может состояться в Минске 9 декабря Агентство ТАСС получило комментарий вице-спикера Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Тот предложил провести встречу не 9, а 12 декабря. "Надеюсь, что Киев не будет искать предлоги для последующих переносов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча Контактной группы для обсуждения прекращения огня на востоке Украины может состояться в Минске 9 декабря
Global Look Press
 
 
 
Агентство ТАСС получило комментарий вице-спикера Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Тот предложил провести встречу не 9, а 12 декабря. "Надеюсь, что Киев не будет искать предлоги для последующих переносов"
Global Look Press
 
 
 
По словам Порошенко, мероприятия, призванные установить перемирие в Донбассе, должны начаться с отвода тяжелого вооружения и техники. Установлению прозрачности в этому процессе должна способствовать работа миссии ОБСЕ
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что очередная встреча Контактной группы для обсуждения прекращения огня на востоке Украины может состояться в Минске 9 декабря. Правда, сепаратисты из ДНР немедленно предложили другую дату.

"Достигнута предварительная договоренность о том, что встреча в Минске состоится 9 декабря. Задание, которое ставит Украина, - утверждение плана-графика реализации минских договоренностей", - сообщил президент в ходе визита в Харьковскую область.

По словам Порошенко, мероприятия, призванные установить перемирие в Донбассе, должны начаться с отвода тяжелого вооружения и техники. Установлению прозрачности в этому процессе должна способствовать работа миссии ОБСЕ.

Агентство ТАСС получило комментарий вице-спикера Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Тот предложил провести встречу не 9, а 12 декабря. "Надеюсь, что Киев не будет искать предлоги для последующих переносов", - заявил он.

В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

Спустя две недели, 20 сентября, Контактная группа приняла в Минске Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.