Посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко пригласили во вторник в МИД Грузии, где главе российской дипломатической миссии "был выражен протест в связи с поездкой директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Андpея Келина в Абхазию
RTV International
Посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко пригласили во вторник в МИД Грузии, где главе российской дипломатической миссии "был выражен протест в связи с поездкой директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Андpея Келина в Абхазию МИД Грузии "потребовал от российской стороны предоставить исчерпывающую информацию о поездке представителя МИД РФ в Абхазию и проведенных там встречах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко пригласили во вторник в МИД Грузии, где главе российской дипломатической миссии "был выражен протест в связи с поездкой директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Андpея Келина в Абхазию
RTV International
 
 
 
МИД Грузии "потребовал от российской стороны предоставить исчерпывающую информацию о поездке представителя МИД РФ в Абхазию и проведенных там встречах"
 
 
 
отношения между Грузией и Россией обострились из-за задержания в Тбилиси четырех российских офицеров
Первый канал

Посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко пригласили во вторник в МИД Грузии, где главе российской дипломатической миссии "был выражен протест в связи с поездкой директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Андpея Келина в Абхазию, осуществленную на минувшей неделе без согласования с центральными властями Грузии". Об этом говорится в распространенном официальном сообщении департамента информации МИД Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что "при пересечении грузино-российской границы необходимо соблюдать законодательство Грузии, в частности, пересекать границу только через легитимные КПП. Такие поездки в Абхазию и любые контакты с представителями сепаратистских властей должны быть предварительно согласованы с центральными властями Грузии".

В сообщении утверждается, что "такие действия представителей РФ, в том числе и работников МИД РФ, являются неуважением к законам Грузии и не способствуют нормализации грузино-российских отношений, в которых в последнее время наметилась позитивная динамика". В документе отмечается, что МИД Грузии "потребовал от российской стороны предоставить исчерпывающую информацию о поездке представителя МИД РФ в Абхазию и проведенных там встречах".

Напомним, Вячеслав Коваленко был назначен послом РФ в Грузии в июле 2006 года, успел передать копии верительных грамот в МИД республики, но не успел вручить сами грамоты президенту Михаилу Саакашвили. Дело в том, что отношения двух стран обострились из-за задержания в Тбилиси четырех российских офицеров. В конце сентября 2006 года посол РФ был отозван в Москву, сотрудников российского посольства и членов их семей из Тбилиси увезли.

Коваленко по решению руководства РФ вернулся в Тбилиси в конце января и вручил президенту Грузии. После встречи с Саакашвили он призвал грузинские власти принять меры для улучшения отношений с Москвой и заявил о неприемлемости звучащих в Грузии обвинений в адрес России. Посол подчеркнул, что надеется на нормализацию отношений между двумя странами.