Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране
Reuters
Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране
 
 
 
Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране
Reuters

Йеменская оппозиция сообщила о смене власти в стране. Повстанцы-хуситы, которые ранее едва не заставили президента страны уйти в отставку, объявили, что захватили власть в стране, распустили парламент и сформировали временный орган власти для управления государством.

Как пишет Al Arabiya, революционеры на собрании в Республиканском дворце в Сане объявили о ряде конституционных изменений. Одним из них стало создание переходного национального совета, который заменит парламент Йемена. По данным турецкого издания Haber.biz, орган будет состоять из 551 члена. Кто конкретно войдет в его состав, пока не уточняется.

Новому органу власти будет поручено избрать президентский совет: предполагается, что туда войдут пятеро наиболее достойных кандидатов. Повстанцы также объявили о создании "высшего революционного комитета", который назначит местные комитеты для управления провинциями. Оппозиционеры подготовили новую редакцию конституции и заявили, что намерены произвести полную смену власти за два года. Ранее сообщалось, что хуситы готовят поправки в основной закон страны, которые гарантировали бы шиитам право занимать посты во всех государственных институтах.

Отметим, что не все спокойно восприняли произошедшее. В частности, несколько партий осудили переворот и обвинили советника ООН по Йемену Джамала Беномара в сговоре с повстанцами. Политический активист Хамза аль-Камали заявил, что переворот совершили "террористы", у которых просто не хватит сил управлять страной, поскольку начнутся протесты. Его слова подтверждаются - в городе Таиз на юге страны уже начались выступления активистов, не согласных с захватом власти.

Отметим, что под вопросом остается роль армии в конфликте. Возможно, она уже встала на сторону оппозиции, поскольку, по словам источников, министр обороны Махмуд ас-Субайхи принимал участие в собрании, устроенном повстанцами, наряду с главой службы безопасности и министром внутренних дел. По мнению экспертов, виной тому, что силовые ведомства не оказали сопротивления революционерам, могло быть не их согласие с захватом власти, а просто-напросто "плачевное состояние" армии и полиции.

В ООН сообщили, что не будут признавать смену власти, назвав решение "односторонним". В США также осудили этот шаг, назвав произошедшее государственным переворотом, пишет Reuters.

Отметим, что ранее глава Йемена Абд Раббо Мансур Хади после захвата президентского дворца подал в отставку, свои полномочия вслед за президентом сложили и члены правительства. Но затем - после того, как хуситы покинули здание, - правительство и президент передумали и отказались просто так отдавать власть.

В минувшее воскресенье по завершении своей народной конференции хуситы выдвинули политическим партиям ультиматум: три дня для решения кризиса власти в стране. В противном случае они пригрозили принять незамедлительные меры - упорядочить органы государственной власти и создать условия для переходного периода, пишет РИА "Новости", ссылаясь на подконтрольный хуситам телеканал.

Напомним, нестабильная обстановка сохраняется в стране после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в Йемене вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Абд Раббо Мансуру Хади.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить.

Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.