Американские беспилотные самолеты регулярно совершают атаки на пограничные с Афганистаном территории Пакистана. Вашингтон сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками "Талибан", нашедшими убежище в этих горный районах
af.mil
Американские беспилотные самолеты регулярно совершают атаки на пограничные с Афганистаном территории Пакистана. Вашингтон сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками "Талибан", нашедшими убежище в этих горный районах Число погибших в результате воздушной атаки двух американских беспилотных самолетов на северо-западе Пакистана в среду выросло до 13 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские беспилотные самолеты регулярно совершают атаки на пограничные с Афганистаном территории Пакистана. Вашингтон сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками "Талибан", нашедшими убежище в этих горный районах
af.mil
 
 
 
Число погибших в результате воздушной атаки двух американских беспилотных самолетов на северо-западе Пакистана в среду выросло до 13 человек
RTV International
 
 
 
По информации тележурналистов, две атаки беспилотных летательных аппаратов произошли в районе Датта Хэль в племенной области Северный Вазиристан близ границы с Афганистаном
RTV International

Число погибших в результате воздушной атаки двух американских беспилотных самолетов на северо-западе Пакистана в среду выросло до 13 человек, сообщает местный телеканал Geo TV со ссылкой на источники с места событий.

По информации тележурналистов, две атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) произошли в районе Датта Хэль в племенной области Северный Вазиристан близ границы с Афганистаном, в результате этих атак убито 13 человек, передает . Кем были погибшие, пока не сообщается.

Американские беспилотники регулярно совершают атаки на пограничные с Афганистаном территории Пакистана. Вашингтон сообщает, что таким образом ведется охота за боевиками "Талибан", нашедшими убежище в этих горный районах. Такие действия США вызывают острое недовольство в Пакистане.

Талибы взорвали школу и осквернили кладбище

Между тем только за предыдущие сутки Пакистанские талибы провели на племенных территориях Пакистана серию дерзких акций, подорвав здание школы для мальчиков и выкопав останки шиитского лидера, сообщают в среду пакистанские телеканалы.

По информации СМИ, ссылающихся на представителей местных властей, во вторник в округе Малкана племенной области Баджаур на северо-западе страны боевики разрушили школьное здание. Примерно 50 боевиков-талибов вошли в правительственную школу для мальчиков, когда там не было занятий, и, выгнав сторожа, заложили в школе взрывчатку, а затем подорвали ее. Из 22 классных комнат полностью разрушены 16, остальные сильно повреждены.

Боевики-исламисты выступают против развития светского образования. Чаще объектами для нападений становятся женские школы, однако любые правительственные учебные заведения, по мнению талибов, "не соответствуют исламу".

В тот же день вооруженные талибы осквернили шиитское кладбище в районе Стори Хэль племенной области Оракзай. Боевики раскопали могилу известного в этих местах шиитского духовного лидера Анвара Ульхака, захоронение которого было объектом поклонения, и увезли останки в неизвестном направлении. Еще несколько могил было взорвано гранатами.

Талибы, которые считают себя истинными суннитами, недружелюбно относятся к шиитам. Кроме того, шиитский клан Стори Хэль, которому принадлежит кладбище, поддерживает правительство и выступает против боевиков. Ранее главари талибов потребовали от старейшин клана Стори Хэль отказаться от поддержки центральных властей и выгнать правительственных солдат, которые расквартированы на территориях клана, но получили отказ.

Пакистанские СМИ расценивают эти акции боевиков группировки Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана"), как нарочитую демонстрацию безнаказанности, отмечает РИА "Новости". Баджаур и Оракзай относятся к так называемой Зоне племен, где пакистанская армия проводит операцию по зачистке от талибов, а также иностранных исламистов, нашедших здесь убежище после падения режима "Талибан" в соседнем Афганистане.

Борьба с боевиками в этих горных районах сопряжена с трудностями, обусловленными непростыми взаимоотношениями центральных властей с местными вождями и старейшинами. Талибы мстят тем из вождей и клановых лидеров, кто поддерживает официальный Кабул и выступает против боевиков.