Экстренный саммит зоны евро по Греции в связи с итогами прошедшего в стране референдума состоится во вторник, 7 июля, в Брюсселе
Reuters
Экстренный саммит зоны евро по Греции в связи с итогами прошедшего в стране референдума состоится во вторник, 7 июля, в Брюсселе Дональд Туск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экстренный саммит зоны евро по Греции в связи с итогами прошедшего в стране референдума состоится во вторник, 7 июля, в Брюсселе
Reuters
 
 
 
Дональд Туск
Reuters
 
 
 
Участники саммита обсудят результаты референдума в Греции, на котором большинство из проголосовавших - 61,31% - выступили против условий, которые стране предъявили международные кредиторы
Global Look Press

Экстренный саммит зоны евро по Греции в связи с итогами прошедшего в стране референдума состоится во вторник, 7 июля, в Брюсселе. Об этом сообщил в своем Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск. "Я назначил евросаммит во вторник вечером в 18 часов, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся после референдума в Греции", - написал Туск.

Участники саммита обсудят результаты референдума в Греции, на котором большинство из проголосовавших - 61,31% - выступили против условий, которые стране предъявили международные кредиторы. Противоположную точку зрения высказали 38,69%. Такие итоги голосования повысили вероятность полномасштабного дефолта Греции и ее выхода из еврозоны. Между тем, как сообщает Reuters, о своей отставке объявил министр финансов Греции Янис Варуфакис, который ранее обвинял кредиторов в терроризме.

Ранее к проведению саммита призвали президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которые обсудили такую перспективу по телефону. По данным агентства Reuters, лидеры договорились, что результаты референдума следует признать.

Пресс-служба Елисейского дворца, отчитываясь о разговоре, также сообщила, что Олланд обсудил ситуацию со своей командой, с главами Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента. Провести срочную встречу призывали также премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и глава Европарламента Мартин Шульц.

- Результаты греческого референдума вызвали падение стоимости евро и акций

Европейский источник ТАСС в Брюсселе сообщил, что ситуация вокруг Греции будет рассмотрена на экстренном заседании Еврогруппы, где соберутся министры финансов 19-ти стран зоны евро, однако, если этого будет недостаточно для принятия решения, может потребоваться проведение Европейского совета.

Другой европейский дипломат поведал российскому агентству, что в начале недели состоятся консультации Еврогруппы по ситуации в Греции, а на понедельник в Брюсселе намечена встреча ее экспертного органа - Рабочей группы.

Итоги референдума будут обсуждаться и на других площадках - так, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут отдельную встречу в Париже по ситуации вокруг Греции. Тема будет поднята в начале этой недели в Страсбурге, где в понедельник открывается пленарная сессия Европарламента. Во вторник там же пройдет выездное заседание Еврокомиссии, после чего ключевые еврокомиссары выступят перед ассамблеей.

Явка на прошедшем накануне в Греции референдуме по поводу соглашения с кредиторами составила 62,5% - всего на 19,2 тысячи участков проголосовали 6,4 миллиона человек. На референдуме греки решали, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 25 июня. В избирательном бюллетене предлагалось проголосовать "Против" или "За" по предложениям кредиторов, причем "Нет" стояло на первом месте.

Еще на этапе промежуточных результатов, после того, как стало ясно, что побеждает ответ "нет", на главной площади Афин начали собираться ликующие противники предложений кредиторов, чтобы отпраздновать свою победу. А после объявления окончательных итогов в греческой столице в отдалении от центра Афин начались беспорядки - по данным АР, около 150 человек начали бросать в полицейских бутылки с зажигательной смесью и поджигать мусорные баки.

Официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис заявил после объявления итогов голосования, что Греция хочет возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности. Он предположил, что переговоры должны завершиться быстро - возможно, всего через двое суток. По данным греческой прессы, главными представителями страны на этих переговорах будут госминистр Никос Паппас и первый заместитель министра иностранных дел (по международным экономическим связям) Евклидис Цаколотос.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас поприветствовал "смелый выбор" греков, сообщает Reuters. Глава кабмина отметил, что полномочия, которыми его наделили, "направлены не на разрыв с Европой, а на укрепление позиции Греции в попытках достичь жизнеспособного решения".

"Исторической ошибкой для Греции и для Европы" назвал итоги референдума предшественник Ципраса на посту премьер-министра Антонис Самарас. После того как итоги голосования были подсчитаны, он ушел в отставку с поста лидера партии "Новая демократия".

Как европейские чиновники отреагируют на результат референдума в Греции, будет иметь решающее значение для страны, отмечает агентство АР. Глава Еврогруппы (министры финансов еврозоны) Йерун Дейсселблум назвал итоги голосования "очень прискорбными" для будущего Греции. Он подчеркнул, что для восстановления греческой экономики необходимы сложные решения и реформы, и теперь в ЕС будут ждать инициатив от властей страны.

Со своей стороны вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что правительство Греции привело своих граждан к жесткой экономии и безнадежности. Министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт был мягче в комментариях, он лишь отметил, что переговоры с греческим правительством должны возобновиться буквально в течение нескольких часов. Между тем член Европарламента от Франции Арлем Дезир заявил, что результаты голосования не свидетельствуют о желании Греции отказаться от евро.

Кремль: Россия уважает итоги референдума в Греции

В Кремле уважительно относятся к итогам референдума в Греции и следят за развитием ситуации, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы, естественно, с уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

"Мы, безусловно, очень внимательно наблюдаем за тем, что происходило, происходит, а главное, что будет теперь происходить в Греции. Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Песков напомнил, что "Греция - это страна, с которой у нас давние исторические, очень близкие отношения и весьма тесное и многовекторное партнерство".

В то же время в Кремле считают, что если Греции нужна финансовая помощь, она сама должна о ней попросить, однако пока таких обращений не поступало. Отвечая на вопрос, может ли Москва оказать финансовую поддержку Афинам, если договоренности с кредиторами не будут достигнуты, Песков рекомендовал "этот вопрос адресовать Афинам". "Мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

По словам Пескова, тема помощи Греции не значится в официальной повестке саммита БРИКС, который состоится в Уфе на этой неделе, но этот вопрос может быть затронут во время обсуждения международных проблем.

Пресса назвала итоги референдума впечатляющей победой правительства Ципраса

СМИ назвали впечатляющей победой левого правительства Алексиса Ципраса итоги голосования в воскресенье, пишет в понедельник сайт "Заголовки", цитируя статьи из российской прессы.

"Российская газета" отмечает, что в Афинах накануне референдума никто не брался прогнозировать его возможный исход, поскольку мнения граждан поделились поровну. Согласно социологическому исследованию, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов собирались сказать "да", ответить отрицательно планировали 43% опрошенных. Более 14% избирателей признавались, что не определились с выбором.

Как пишет газета "Коммерсант", правящая партия "Сириза" в кампании подготовки референдума вовсю играла на национальных чувствах. В 1940 году правительство Греции ответило "охи" ("нет") на ультиматум фашистской Италии, теперь же греков призвали произнести это же слово на референдуме - в адрес всей Европы. Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: "Должен ли быть принят план соглашения (порядок выплаты долга, новое кредитование и комплекс мер экономии), представленный Европейской комиссией, европейским Центробанком и Международным валютным фондом?".

Характерно, что в бюллетене слово "нет" стояло на первом месте - именно за негативный вариант ответа агитировал глава правительства Алексис Ципрас в своем обращении к нации. Сторонники "Сиризы" в многочисленных плакатах и листовках уверяли, что после того, как греки скажут "охи", все наладится: восстановятся прежние пенсии, появятся рабочие места и европейцы пойдут на значительные уступки. Однако, говорится в статье, страх перед ближайшим будущим имеет под собой реальные основания, далекие от теорий заговора.

"Новые известия" тоже отмечают, что самыми популярными словами в Греции в период проведения референдума были охi и nai ("нет" и "да"). Как пишет газета, правительство Алексиса Ципраса, склоняя соотечественников к "охи", добилось введения в Афинах недельного "коммунизма" - до референдума отменялась плата за проезд в общественном транспорте.

Впрочем, пока правительство Ципраса занималось агитацией, большое число жителей Афин всю неделю занимались более практическими делами - пытались обналичить деньги. Пример подали депутаты парламента, которые, проголосовав за вынесение вопроса о соглашении с кредиторами на референдум, бросились к банкоматам, пишет издание. А супермаркеты Афин, по свидетельству "Новых известий", напоминали "то ли сезон распродажи, то ли СССР конца восьмидесятых" - с полок покупатели сметали все, особенно долгохранящиеся продукты питания.

РБК отмечает, что, по официальным данным, после объявления о референдуме в стране греки сняли со своих счетов 500-600 млн евро. Местный житель рассказал журналистам, что с каждым днем очереди, которые выстраиваются к банкоматам, все длиннее, у некоторых из них очереди возникают уже в полночь. По словам источника, греки стараются снимать дневной лимит полностью, но не потому, что тратят по 60 евро в день, а потому, что боятся заморораживания депозитов.