Обнаружены тела двух погибших мужчин и обломки пропавшего над Атлантикой в минувший понедельник аэробуса А-330 компании Air France. Об этом сообщил официальный представитель бразильских ВВС полковник Жоржи Амара
G1
Обнаружены тела двух погибших мужчин и обломки пропавшего над Атлантикой в минувший понедельник аэробуса А-330 компании Air France. Об этом сообщил официальный представитель бразильских ВВС полковник Жоржи Амара "Сегодня утром в 11:14 по Гринвичу мы получили подтверждение обнаружения и извлечения из океана обломков и тел пассажиров, - заявил он. - Речь идет о пропавшем аэробусе А-330 авиакомпании Air France, выполнявшем рейс AF447 в ночь на понедельник"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнаружены тела двух погибших мужчин и обломки пропавшего над Атлантикой в минувший понедельник аэробуса А-330 компании Air France. Об этом сообщил официальный представитель бразильских ВВС полковник Жоржи Амара
G1
 
 
 
"Сегодня утром в 11:14 по Гринвичу мы получили подтверждение обнаружения и извлечения из океана обломков и тел пассажиров, - заявил он. - Речь идет о пропавшем аэробусе А-330 авиакомпании Air France, выполнявшем рейс AF447 в ночь на понедельник"
Reuters
 
 
 
По его словам, тела и предметы были найдены примерно в 450 морских милях от архипелага Фердинанду ди Норонья, расположенного в 360 километрах от побережья Бразилии
FAB
 
 
 
Последнее автоматическое сообщение с борта аэробуса было получено в 11:14 , данные свидетельствовали о полном отказе электросистемы и разгерметизации салона. Как считают эксперты, к тому времени самолет уже падал в океан
FAB
 
 
 
По одной из версий, лайнер попал над Атлантикой в грозовой фронт и у него вышла из строя электросистема, возможно, из-за удара молнии
Epoca

Обнаружены тела двух погибших мужчин и обломки пропавшего над Атлантикой в минувший понедельник аэробуса А-330 компании Air France. Об этом сообщил в субботу журналистам на пресс-конференции в Ресифи (Бразилия) официальный представитель бразильских ВВС полковник Жоржи Амарал, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня утром в 11:14 по Гринвичу мы получили подтверждение обнаружения и извлечения из океана обломков и тел пассажиров, - заявил он. - Речь идет о пропавшем аэробусе А-330 авиакомпании Air France, выполнявшем рейс AF447 в ночь на понедельник".

- Системы аэробуса отказали одна за другой - данные расследования
- Тела погибших доставят на бразильскую базу

Это первые тела и обломки самолета, обнаруженные после пяти дней непрерывных поисков. По словам полковника, первым обнаруженным предметом было самолетное пассажирское кресло. А первое тело было найдено с воздуха экипажем самолета в 12:30 по Гринвичу и поднято затем на борт корвета "Кабоклу", ведущего поиск в данном районе. В 12:50 по Гринвичу был обнаружен небольшой нейлоновый рюкзак, в котором находился переносной компьютер, и кожаный чемоданчик с пассажирским билетом на рейс Air France.

"Обнаруженное кресло синего цвета, на нем есть серийный номер производства, и мы ждем подтверждения компании Air France, что это действительно кресло с погибшего аэробуса, хотя знаем, что в салонах аэробусов Air France используются именно такие кресла", - сказал полковник.

По его словам, тела и предметы были найдены примерно в 450 морских милях от архипелага Фердинанду-ди-Норонья, расположенного в 360 километрах от побережья Бразилии.

Напомним, два дня назад спасатели ВМФ Бразилии извлекли из вод Атлантики металлический обломок площадью около 2,5 кв. м. Однако позднее оказалось, что эти фрагменты не являются частями пропавшего авиалайнера Airbus А-330.

Тела погибших доставят на бразильскую базу

Тела погибших, как ожидается, будут доставлены на базу на бразильском архипелаге Фернанду-ди-Норонья уже к воскресенью. Ведущий поиски фрегат должен отойти от места операции на 600 км. Тела с его борта заберет вертолет. Об этом рассказал журналистам вице-адмирал Эдисон Лауренс, командующий третьим морским округом Бразилии, передает ИТАР-ТАСС.

Затем тела будут переправлены в город Ресифи, где эксперты-криминалисты постараются установить личности погибших.

На базу на архипелаге Фернанду-ди-Норонья вылетели агенты Федеральной полиции, которые накануне собрали у родственников пассажиров рейса образцы ДНК для опознания жертв трагедии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей бразильских ВВС.

В ВВС Бразилии исключают, что кому-то из пассажиров или членов экипажа лайнера удалось выжить. "Мы бы очень хотели найти выживших, особенно на первой фазе операции, но это невозможно", - сообщил заместитель начальника службы по связям с общественностью ВВС Бразилии полковник Амарал.

Аэробус пропал 1 июня. Выполнявший рейс 447 самолет вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через четыре часа после вылета, когда борт находился над Атлантикой. На борту А-330 находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа.

Катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

Главной задачей поисковой операции является обнаружение бортовых самописцев. Впрочем, французские эксперты высказывают мнение, что сигнальные маяки могли отсоединиться от "черных ящиков".

Официальной версии крушения самолета пока не выдвинуто.

Специалисты из Франции, ведущие расследование причин катастрофы, сообщили, что незадолго до крушения с борта лайнера было отправлено свыше двух десятков сигналов о неисправностях.