Знаменитая яхта российского олигарха Романа Абрамовича привела в раздражение жителей Венеции, на побережье которой он пришвартовал свою "Луну"
luxedb.com
Знаменитая яхта российского олигарха Романа Абрамовича привела в раздражение жителей Венеции, на побережье которой он пришвартовал свою "Луну" Местные жители, привыкшие любоваться заливом святого Марка, теперь натыкаются взглядами на вертолетные площадки и пуленепробиваемые иллюминаторы роскошного судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитая яхта российского олигарха Романа Абрамовича привела в раздражение жителей Венеции, на побережье которой он пришвартовал свою "Луну"
luxedb.com
 
 
 
Местные жители, привыкшие любоваться заливом святого Марка, теперь натыкаются взглядами на вертолетные площадки и пуленепробиваемые иллюминаторы роскошного судна
Reuters
 
 
 
В Венецию яхта Абрамовича прибыла на Биеннале - выставку современного искусства. Самого бизнесмена в Венеции пока не видели
НТВ

Знаменитая яхта российского олигарха Романа Абрамовича привела в раздражение жителей Венеции, на побережье которой он пришвартовал свою "Луну". Местные жители, привыкшие любоваться заливом святого Марка, теперь натыкаются взглядами на вертолетные площадки и пуленепробиваемые иллюминаторы роскошного судна, отмечает британская газета The Guardian.

В Венецию яхта Абрамовича прибыла на Биеннале - выставку современного искусства. Самого бизнесмена в Венеции пока не видели, но его подруга Дарья Жукова успела принять на борту судна немало художников, торговцев предметами искусства и критиков.

Первым возмутился мэр города Джорджо Орсони, который грозится ввести новый налог на крупные суда. "Яхты становятся слишком крупными и заслоняют вид. Их владельцы прибывают сюда, чтобы полюбоваться Венецией, бесплатно, но залив святого Марка тем самым превращается в автомагистраль, и пора вводить ограничения на движение", - пояснил он.

Совладелец старинного кафе "Флориан", расположенного на площади святого Марка, чьи посетители основали в 1895 году Биеннале, назвал присутствие яхты Абрамовича "идиотским". "Здесь так много красивых мест, чтобы остановиться - так зачем эти люди таскают с собой свои дома?" - воскликнул Марко Паолини.

Оборудованная крытым бассейном, массивной надстройкой и обслуживаемая командой в 40 человек, Luna - лишь одно судно из целого флота мегаяхт, принадлежащего Абрамовичу, и не самое крупное: флагманом является яхта Eclipse.

Но и Luna впечатляет: местные блоггеры в шутку принимают яхту за одну из инсталляций выставки современного искусства, тем более что пришвартована она в Канале святых мучеников, недалеко от места проведения Биеннале.

"Сильнее всего раздражают взгляд заградительные барьеры, которые устанавливает охрана, когда яхта пришвартовывается, и которые захватывают два-три метра тротуара", - заявил живущий на набережной Святых мучеников инженер IBM на пенсии Северино Риго.

"Я никогда не видел такой крупной яхты, пришвартованной в такой близости к месту проведения Биеннале. Это все равно как проснуться утром и обнаружить, что кто-то построил квартал офисных зданий там, где раньше была водная гладь, несмотря на жалобы местных жителей", - заявил Энрико Тантуччи, журналист местной газеты La Nuova Venezia.

Дарья Жукова придумала новый способ разозлить венецианцев: "плавучую рекламу"

Дарья Жукова раздражает венецианцев не только яхтой своего сожителя, но и новым проектом в области искусства: она заказала 60 художникам изготовление 15-секундных клипов, напоминающих рекламные ролики, которые будут транслироваться с гигантского телеэкрана, установленного на барже, плавающей взад-вперед по Большому каналу.

Тем самым, пояснила Жукова, она хочет вступить в спор относительно уличной рекламы в Венеции: горожан раздражает завешивание рекламными плакатами исторических зданий, проходящих реставрацию. Жукова хочет напомнить, что сама реставрация становится возможной благодаря платежам, поступающим от рекламодателей.

Коренные жители сопротивляются и наплыву круизных судов. Один из подписантов развернутой через Facebook кампании, призывающей запретить их швартовку в Венеции, утверждает, что тысячи пассажиров "успевают лишь съесть замороженную лазанью и найти место, чтобы справить малую нужду".

Пенсионер Северино Риго признался, что сотни круизных судов, проплывающих мимо его окна, раздражают его еще сильнее, чем частные яхты, хоть бы и крупные - ведь последние хотя бы символизируют элитарный туризм. Но, говорит Риго, пусть яхта заслоняет вид на бухту всего на несколько дней - все же эти несколько дней он бы предпочел любоваться бухтой. Да и те же туристы, которым яхта загораживает вид, не знают, чего лишаются.

Впрочем, не все настроены так негативно. Роман Абрамович является одним из спонсоров венецианского Биеннале. Президент Венецианской организации Франка Коин сказала, что жители должны быть благодарны Абрамовичу и Жуковой за поддержку искусства, а "еще одна яхта в Венеции - это меньшее зло".