Спецслужбы США близки к поимке главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
Спецслужбы США близки к поимке главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Спецслужбы США располагают многочисленными, но пока не подтвержденными сообщениями, что бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы США близки к поимке главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецслужбы США располагают многочисленными, но пока не подтвержденными сообщениями, что бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Надежды на его скорую поимку окрепли с получением новой информации от Халида Шейха Мохаммеда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщения, что американские спецслужбы подошли вплотную к поимке бен Ладена на протяжении последних лет уже не раз появлялись в СМИ США в виде "утечек" из самих спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим появление еще одной "сенсации" - на волне критики в адрес администрации США в связи с низкой результативностью в борьбе с "Аль-Каидой" не может не показаться искусственным
Архив NEWSru.com

Спецслужбы США близки к поимке главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Об этом сообщила в минувшую среду американская телекомпания АВС.

По данным телекомпании со ссылкой на информированные источники в спецслужбах США, "кольцо вокруг бен Ладена сжимается", а "надежды на его скорую поимку окрепли с получением новой информации от Халида Шейха Мохаммеда".

Шейх Мухаммед, считающийся третьей по важности фигурой в руководстве "Аль-Каиды", был арестован в минувшую субботу в пакистанском городе Равалпинди в ходе совместной операции ЦРУ и пакистанских спецслужб.

Бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы

Согласно данным, полученным в результате ареста Шейха Мухаммеда, бен Ладен может находиться в пакистанской провинции Белуджистан, неподалеку от границы с Ираном, где проживают многочисленные родственники Шейха Мохаммеда.

По сведениям АВС, спецслужбы США располагают многочисленными, но пока не подтвержденными сообщениями, что бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы. Кроме того, косвенным подтверждением нахождения главного террориста в этом районе стал факт, что его сына Саада недавно видели в столице Ирана, отмечает АВС со ссылкой на "анонимных представителей спецслужбы одной из европейских стран".

Анализ полученных в результате операции по поимке одного из лидеров "Аль-Каиды" данных - компьютерных файлов, телефонных номеров, перехватов разговоров - показывает, что Мохаммед незадолго до ареста разговаривал с людьми из ближайшего окружения бен Ладена, сообщает РИА "Новости".

"Все это укрепляет нашу уверенность в том, что мы его поймаем", сообщил один из источников в спецслужбах.

Американские спецслужбы уже не первый раз подходят "вплотную" к аресту бен Ладена

Сообщения, что американские спецслужбы подошли вплотную к поимке бен Ладена на протяжении последних лет уже не раз появлялись в СМИ США в виде "утечек" из самих спецслужб.

В связи с этим появление еще одной "сенсации" - на волне критики в адрес администрации США в связи с низкой результативностью в борьбе с "Аль-Каидой" и необоснованной сфокусированностью на Ираке в ущерб международной контртеррористической кампании - не может не показаться искусственным.