Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг обвинения Израиля в отправке ракет в сектор Газа
Reuters
Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг обвинения Израиля в отправке ракет в сектор Газа В среду израильские военные заявили об успешном завершении операции "Полное разоблачение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг обвинения Израиля в отправке ракет в сектор Газа
Reuters
 
 
 
В среду израильские военные заявили об успешном завершении операции "Полное разоблачение"
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
В Красном море у берегов Эритреи был перехвачен сухогруз, на борту которого находились ракеты "Хайбар-1", которые, как считается, должны были быть доставлены в сектор Газа
Пресс-служба ЦАХАЛа

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг обвинения Израиля в отправке ракет в сектор Газа. "Заявление о том, что корабль с ракетами на борту отправлялся из Ирана в сектор Газа, безосновательно", - цитирует заявление замминистра агентство IRNA. Ранее обвинения отвергли иранские военные. А в движении "Хамас" их назвали "глупым анекдотом", придуманным, чтобы "оправдать и продлить блокаду Газы".

В среду израильские военные заявили об успешном завершении операции "Полное разоблачение". В Красном море у берегов Эритреи был перехвачен сухогруз, на борту которого находились ракеты "Хайбар-1", которые, как считается, должны были быть доставлены в сектор Газа. Как утверждалось, сначала ракеты были переправлены из Сирии в Иран, а затем в Ирак. Интернациональная команда судна действовала под флагом Панамы.

Сразу после перехвата сухогруза, Израиль намеревался обратиться в ООН с обвинениями против Ирана в нарушении резолюций СБ ООН N1373 и N1860. Однако сделать это не удалось, так как в министерстве иностранных дел Израиля началась забастовка.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, комментируя операцию в Красном море, обвинил Иран в помощи террористам. "Иран улыбается международному сообществу и выступает с миролюбивыми заявлениями. И тот же Иран переправляет смертоносное оружие, цель которого - убивать мирных жителей", - заявил он.

О причастности Ирана к отправке партии оружия в своем комментарии упоминала и глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки. Как передает Reuters, она сообщила, что США оказали помощь Израилю в проведении операции, предоставив информацию о перемещении судна, на борту которого находилась "незаконным образом транспортировавшаяся партия иранского оружия".

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Нетаньяху лично утвердил рейд по захвату корабля с опасным грузом. Он отдал приказ еще в воскресенье, до визита в США, а на следующий день обсудил вопрос с президентом Бараком Обамой. Комментируя итоги "Полного разоблачения", премьер-министр Израиля подчеркнул, что "такой стране как Иран, которая снабжает оружием "Хамас" и другие террористические организации, нельзя позволить иметь собственное ядерное оружие".

Отметим, на прошлой неделе Иран официально отказался от производства и обладания ядерным оружием. Духовный лидер страны аятолла Хаменеи объявил ядерное оружие грешным, а президент Хасан Рухани пояснил, что создать химическое или биологическое оружие массового поражения при желании было бы гораздо проще.