Брать Неджеф будет Королевская морская пехота Великобритании
Архив NEWSru.com
Брать Неджеф будет Королевская морская пехота Великобритании
 
 
 
Брать Неджеф будет Королевская морская пехота Великобритании
Архив NEWSru.com

На следующей неделе Тони Блэр объявит об отправке в Ирак новых воинских подразделений.

По данным газеты The Sun, первыми в Ирак отправятся 800 бойцов Королевской морской пехоты из подразделения Командос-40. В качестве поддержки вместе с морпехами отправятся бойцы из специального подразделения SBS - аналога спецназа SAS на британском флоте.

Для переброски в Ирак бойцам Командос-40 придется в срочном порядке приостановить участие в совместных с американцами крупномасштабных учениях, проходящих на Восточном побережье США.

The Sun утверждает, что этим элитным частям британской армии будет поручено взять мятежный город Неджеф, который удерживают шиитские боевики "Армии Махди", которые подчиняются Муктаде ас-Садру.

Английские морские пехотинцы заменят в Ираке 1 300 солдат Испании, выведенных оттуда на прошлой неделе.

"Премьер-министр сказал, что мы будем стоять плечом к плечу с США. Нас попросили отправить еще солдат и первыми отправятся морские пехотинцы", - заявил газете один из членов правительства.

Между тем высокопоставленные чиновники в министерстве обороны Великобритании, а также сам премьер-министр Тони Блэр высказывают опасения, что фотографии издевательств британских военных над иракцами, опубликованные в печати, могут поставить жизнь солдат под угрозу.