Неизвестные боевики захватили сегодня в заложники россиянку, работавшую в нефтяной отрасли Нигерии. Силы безопасности Нигерии сообщают, что инцидент произошел городе Порт-Харкорт
Reuters
Неизвестные боевики захватили сегодня в заложники россиянку, работавшую в нефтяной отрасли Нигерии. Силы безопасности Нигерии сообщают, что инцидент произошел городе Порт-Харкорт В Нигерии боевики захватили в заложницы россиянку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные боевики захватили сегодня в заложники россиянку, работавшую в нефтяной отрасли Нигерии. Силы безопасности Нигерии сообщают, что инцидент произошел городе Порт-Харкорт
Reuters
 
 
 
В Нигерии боевики захватили в заложницы россиянку
Меркатор
 
 
 
Силы безопасности Нигерии сообщают, что инцидент произошел городе Порт-Харкорт
Reuters
 
 
 
Британский специалист-нефтяник был похищен группой вооруженных лиц при нападении на нефтедобывающую платформу Trident-8, которая расположена в прибрежных водах у нигерийского штата Байелса
AFP

Неизвестные боевики захватили сегодня в заложники россиянку, работавшую в нефтяной отрасли Нигерии. Силы безопасности Нигерии сообщают, что инцидент произошел городе Порт-Харкорт. Имя заложницы не сообщается.

По предварительным данным, россиянка была одним из руководителей компании, обслуживающей нефтяной бизнес. Ее захватили у дома, где она жила близ гостиницы Presidential в Порт-Харкорте - центре нефтяной отрасли Нигерии. Полиция подтверждает факт захвата.

Похищенная работала в отделе снабжения местной компании, передает AP. Представительница нигерийской полиции Иреджуа Барасуа сообщила агентству, что взятая в заложницы женщина - россиянка, состоящая в браке с гражданином Нигерии.

МИД России и посольство РФ в Нигерии проверяют эту информацию. "Пока у нас такой информации нет. И я очень сомневаюсь, что россиянин может работать в транснациональной корпорации по добыче нефти. Таких у нас нет на учете. Мы сейчас проясняем эту ситуацию", - сказал РИА "Новости" советник российской дипмиссии в Нигерии Виктор Гончаров.

Всего за последние несколько дней в Нигерии взяты в заложники 28 человек.

Накануне британский специалист-нефтяник был похищен группой вооруженных лиц при нападении на нефтедобывающую платформу Trident-8, которая расположена в прибрежных водах у нигерийского штата Байелса.

Как сообщили ИТАР-ТАСС представители службы безопасности, британец увезен в неизвестном направлении. По их словам, ранее предполагалось, что были захвачены двое иностранцев, однако второму удалось скрыться от нападавших.

Похищение иностранных рабочих - частая практика у нигерийских повстанцев, которые требуют от правительства большей квоты при распределении доходов от нефтедобычи. В большинстве случаев заложников отпускают на свободу за выкуп.