США поставляют в Таиланд ракеты-перехватчики средней дальности типа "воздух-воздух" AMRAAM
Архив NEWSru.com
США поставляют в Таиланд ракеты-перехватчики средней дальности типа "воздух-воздух" AMRAAM
 
 
 
США поставляют в Таиланд ракеты-перехватчики средней дальности типа "воздух-воздух" AMRAAM
Архив NEWSru.com

США поставляют в Таиланд ракеты-перехватчики средней дальности типа "воздух-воздух" AMRAAM, чтобы нейтрализовать надвигающуюся угрозу, которую представляют собой ракеты российского производства, предложенные Китаю и Малайзии.

Ранее администрация Буша заявляла, что ракеты-перехватчики будут доставлены в Таиланд, только если угроза станет неизбежной, пишет сегодня The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но на днях известная тайская газета Bangkok Post сообщила со ссылкой на неназванный источник в тайских ВВС, что США уже доставили в Таиланд 8 ракет для "поддержания военного балансы в регионе".

Оружие "прибыло два месяца назад, вскоре после того, как тайские ВВС получили 16 неновых истребителей F-16 на сумму 130 млн долларов", сообщила газета.

Представитель американского посольства в Таиланде сообщение газеты комментировать отказался.

По словам Мэттью Шредера, сотрудника Федерации американских ученых, в рамках которой действует проект по мониторингу поставок вооружений, сообщения о намерении США поставить в Таиланд ракеты в сентябре или октябре действительно были, однако никаких подтверждений того, что это было сделано, нет.

Как заявил Уэйд Бойз, директор исследовательского отдела Ассоциации контроля над вооружениями, решение о продаже Таиланду ракет AMRAAM было принято еще несколько лет назад, но их поставку придержали, решив дождаться появления в регионе других ракет, сравнимых по мощности с AMRAAM.

"Жесткая американская политика в отношении экспорта ракет AMRAAM отражает смертоносность этих ракет", - отметил Бойз.

Ракета AIM-120C AMRAAM в состоянии сбить вражеский самолет или перехватить ракету до того, как они попадут в поле зрения летчика-оператора AMRAAM.

Усовершенствованная ракета "воздух-воздух" позволяет летчику улететь до того, как ракета взорвется. Бойз называет эти ракеты "эквалайзерами пилота" в том смысле, что исход воздушного боя в большей степени зависит от технических характеристик ракеты, а не от мастерства пилота.