В своем выступлении генерал Йоси Байдац затронул и другие угрозы, с которыми, по данным военной разведки, имеет дело Израиль
Ynet.co.il
В своем выступлении генерал Йоси Байдац затронул и другие угрозы, с которыми, по данным военной разведки, имеет дело Израиль Израильская военная разведка считает, что Иран создаст ядерную бомбу к концу 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем выступлении генерал Йоси Байдац затронул и другие угрозы, с которыми, по данным военной разведки, имеет дело Израиль
Ynet.co.il
 
 
 
Израильская военная разведка считает, что Иран создаст ядерную бомбу к концу 2009 года
Interet-general.info
 
 
 
На юге Ливана группировка "Хизбаллах" изыскивает способы обойти препятствие в виде миротворцев UNIFIL
Архив NEWSru.com

Израильская военная разведка считает, что Иран создаст ядерную бомбу к концу 2009 года. Иранскому режиму ничего не угрожает. "Он столкнулся с определенными внутренними проблемами, но этого недостаточно, чтобы подорвать стабильность существующей власти. Консервативные круги постепенно усиливаются", - об этом, пишет NEWSru Israel, заявил во вторник начальник аналитического отдела военной разведки (АМАН) бригадный генерал Йоси Байдац, выступая на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне.

В своем выступлении генерал Байдац затронул и другие угрозы, с которыми, по данным военной разведки, имеет дело Израиль. Так, на юге Ливана группировка "Хизбаллах" изыскивает способы обойти препятствие в виде миротворцев UNIFIL. По данным генерала Байдаца, террористы провели маневры. "Тем самым "Хизбаллах" хотел показать, что израильские военные учения их не беспокоят, а также желал продемонстрировать ливанцам свою силу".

Неспокойно и в Сирии. Как сообщил начальник аналитического отдела военной разведки, Сирия по-прежнему закупает противотанковое оружие и системы противовоздушной обороны, а также поддерживает сотрудничество с "Хизбаллах" и переправляет в Ливан иранское оружие.

Перед парламентариями выступил также министр обороны Эхуд Барак. Он сказал, что для мирной конференции, которая пройдет в Аннаполисе, можно выработать формат, который бы позволил Сирии принять участие в этом мероприятии.

Основное внимание Барак уделил сектору Газа. По словам министра обороны, "каждый день приближает начало операции в секторе Газа", но время для активных действий пока не настало. "Если поставки оружия и ракетные обстрелы не прекратятся, то нам придется провести масштабную операцию в секторе Газа", - подчеркнул Барак.

Он также пообещал представить на следующей неделе законопроект, предусматривающий дополнительные льготы для солдат-резервистов.

Большая часть речи Барака, впрочем, была посвящена сектору Газы. Министр сообщил, что "каждый лень приближает начало операции в секторе Газы", но время для активных действий пока не настало. "Если поставки оружия и ракетные обстрелы не прекратятся, то нам придется провести масштабную операцию в секторе Газы", – подчеркнул Барак. Эхуд Барак также пообещал представить на следующей неделе законопроект о резервистских сборах, предусматривающий дополнительные льготы для солдат-резервистов.

Встреча в Аннаполисе может состояться 26 ноября

На международной встрече по палестино-израильскому урегулированию, которая состоится в конце ноября в Аннаполисе, основными темами обсуждения станут вопросы о статусе Иерусалима, о границах и о беженцах, передает "Интерфакс". Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отметил, что официальные приглашения еще не разосланы. Он хотел бы видеть на встрече представителей Сирии. "Мы полагаем, что участие Сирии – это положительный момент. Я надеюсь, что если процесс с палестинцами пройдет успешно, то это станет залогом для аналогичного процесса с Сирией".

Ранее высокопоставленный палестинский представитель на условиях анонимности сообщил, что достигнуто принципиальное соглашение о проведении встречи 26 ноября.