Ливия изучает предложения Украины о поставках оружия, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи, подводя итоги своего визита в Киев
president.gov.ua
Ливия изучает предложения Украины о поставках оружия, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи, подводя итоги своего визита в Киев Ливия готовится закупить российского оружия на 2 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия изучает предложения Украины о поставках оружия, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи, подводя итоги своего визита в Киев
president.gov.ua
 
 
 
Ливия готовится закупить российского оружия на 2 млрд долларов
1001tema.ru
 
 
 
По словам Ющенко, такое развитие отношений Украины с Ливией, особенно оружейных, соответствует планам развития региона
president.gov.ua

Ливия изучает предложения Украины о поставках оружия, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи, подводя итоги своего визита в Киев. "Мы стремимся получить самое лучшее оружие по приемлемой цене", - подчеркнул Каддафи на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что подобные переговоры ведутся с разными европейскими странами, в том числе с Украиной. "В торговле существует конкуренция между экспортерами, каждый пытается предложить лучший вид и лучшую цену, поэтому мы ведем переговоры, чтобы сравнить предложения", - указал Каддафи. При этом он уточнил, что оружие нужно Ливии исключительно для "самообороны", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Руководителя ливийской революции, этот вопрос обсуждается в ходе переговоров с представителями различных стран, как западных - Великобритании, Италии, Франции, так и восточных, для того, чтобы сравнить предложения и выбрать наиболее выгодное. Отвечая на уточняющий вопрос, насколько конкурентным является интересующие Ливию средства обороны у России (которую Каддафи посетил перед визитом в Киев - прим. NEWSru.com), Украины и Белоруссии, Каддафи подчеркнул, что между этими странами конкуренции нет, передает "Интерфакс".

- Ливия готовится закупить российского оружия на 2 млрд долларов

Отметим, ранее в четверг Валерий Коновалюк, глава следственной комиссии Верховной Рады Украины, расследующей поставки украинского оружия в Грузию, заявил, что Ющенко провоцирует новый оружейный скандал, принимая в Киеве ливийского лидера Муаммара Каддафи и заявляя, что Украина готова продать ему оружие, "имея для этого колоссальные возможности". По словам Ющенко, такое развитие отношений Украины с Ливией, особенно оружейных, соответствует планам развития региона.

Каддафи отметил на пресс-конференции в четверг, что центральной темой его визита в Киев и переговоров с украинским руководством была "заинтересованность Украины в нефти и газе". Он сообщил, что Ливия надеется построить на территории Украины сотни автозаправочных станций.

Накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на переговорах в Киеве с ливийским лидером Муаммаром Каддафи выразила надежду, что его визит будет способствовать укреплению украинско-ливийских отношений". "Мы рассматриваем Ливию не только как надежного и перспективного торгово-экономического партнера, но и как политически влиятельное государство", - сказала глава правительства.

Каддафи в ответ также выразил надежду на эффективное сотрудничество двух стран и выразил надежду, что результатом его визита на Украину станет активизация торгового и инвестиционного сотрудничества между странами.