Американский военный психиатр Малик Надаль Хасан, устроивший кровавую бойню на базе Форт-Худ в Техасе, спокойно завтракал всего за семь часов до нападения
Reuters
Американский военный психиатр Малик Надаль Хасан, устроивший кровавую бойню на базе Форт-Худ в Техасе, спокойно завтракал всего за семь часов до нападения Вместе с тем, по данным военных, Хасана собирались отправить не в Афганистан, а в Ирак, и тот был сильно расстроен такой перспективой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский военный психиатр Малик Надаль Хасан, устроивший кровавую бойню на базе Форт-Худ в Техасе, спокойно завтракал всего за семь часов до нападения
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, по данным военных, Хасана собирались отправить не в Афганистан, а в Ирак, и тот был сильно расстроен такой перспективой
wfaa.com
 
 
 
Свидетели утверждают, что перед нападением Хасан закричал "Аллах Акбар!"
wfaa.com

Американский военный психиатр Малик Надаль Хасан, устроивший кровавую бойню на базе Форт-Худ в Техасе, спокойно завтракал всего за семь часов до нападения. Владелец армейского магазина, где Хасан каждое утро, включая и утро перед бойней, покупал картофельные оладьи и кофе, не заметил никаких признаков агрессии в его поведении - все было как обычно.

В подтверждение своих слов хозяин магазина предоставил CNN запись с камеры наблюдения, установленной в торговом зале. На ней видно, как 39-летний майор заходит в магазин в традиционной арабской одежде белого цвета. Он выбирает товар, оплачивает покупки и перебрасывается парой слов с продавцом.

(Примечание NEWSru.com: мусульманские смертники традиционно одеваются в белое - этот цвет символизирует смерть и чистоту. Белые повязки на голову надевали и японские камикадзе, но у них этот цвет являлся символом непреклонности намерений).

- Свидетели утверждают, что перед нападением Хасан закричал "Аллах Акбар!"

На другой видеозаписи из магазина в тот же день он появляется там уже в медицинской форме.

По словам владельца магазина, доктор Хасан был его постоянным клиентом, вел себя дружелюбно, любил в шутку спрашивать, нет ли на примете подходящей невесты для него. Он также говорил, что скоро поедет в Афганистан, утверждает собеседник телеканала.

Вместе с тем, по данным военных, Хасана собирались отправить не в Афганистан, а в Ирак, и тот был сильно расстроен такой перспективой.

Солдаты, возвратившиеся из Ирака и Афганистана, которым психиатр помогал справиться с посттравматическим синдромом, отзываются о нем в самых лестных выражениях. Они называют его одним из лучших специалистов и благодарят за то, что он помог им полностью восстановиться.

Один из прежних пациентов Хасана предположил, что практически ежедневные рассказы об ужасах войны в Ираке и Афганистане наложили на врача тяжелейший отпечаток. Он помогал солдатам забыть о трагедии войны, а сам при этом впитывал в себя все эти истории, и помочь ему не мог никто.

Так же считает его двоюродный брат Надер Хасан. А его тетя Ноэль Хасан рассказала, что после терактов 11 сентября 2001 года ее племянника притесняли из-за иорданского происхождения. Незадолго до трагедии он нанял адвоката, чтобы тот помог ему уйти из армии.

Как сообщают некоторые СМИ, около полугода назад Хасан попал в поле зрения федеральных служб, когда в интернете появились сообщения, в которых он обсуждал атаки террористов-смертников и иные угрозы. Например, в одном из блогов автор сравнивал камикадзе с солдатом, который закрывает собой гранату, чтобы спасти товарищей от взрыва. Власти, однако, не смогли подтвердить, что именно Хасан является автором сообщений.

Свидетели утверждают, что перед нападением Хасан закричал "Аллах Акбар!"

Малик Надаль Хасан имеет иорданские корни, но родился в США и плохо говорит по-арабски. Это подтверждает и владелец армейского магазина. Будучи мусульманином, он исправно посещал мечеть. При этом ничто не выдавало в нем радикала или экстремиста, утверждают знакомые с ним имамы.

Один из них сообщил, что Хасан очень желал найти себе жену-мусульманку и заполнил "анкету знакомств" в мечети, где указал в графе "национальность", что он палестинец.

Бойня на крупнейшей американской военной базе Форт-Худ в Техасе произошла в четверг. В результате стрельбы, открытой Хасаном, погибли 13 человек, как военных, так и гражданских, и 30 были ранены. Сам зачинщик расправы получил четыре пулевых ранения, но выжил. Сейчас он находится без сознания в госпитале.

В командовании базой сообщили телеканалу NBC, что свидетели из числа солдат слышали, будто Хасан перед нападением закричал традиционное "Аллах Акбар!". Обстоятельства трагедии расследуются. Версия о том, что Хасан все же действовал не от своего лица лично, а от имени какой-либо радикальной исламистской группировки, пока не исключена окончательно.