Пентагон оценил военную угрозу со стороны России
David B. Gleason / flickr.com
Пентагон оценил военную угрозу со стороны России
 
 
 
Пентагон оценил военную угрозу со стороны России
David B. Gleason / flickr.com

Россия в 2025-2035 годах вряд ли будет представлять такую же угрозу для США, как Китай, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, выступая в университете Дьюка. Его обращение транслировалось на сайте Пентагона и позднее появилось на YouTube.

По словам Данфорда, к 2025 году США могут добиться большего, чем Россия, которая вряд ли сможет поддерживать свои возможности на том же уровне. "Там снижаются демографические и экономические показатели. И я не думаю, что Россия будет представлять такую же значительную угрозу в 2025-2035 годах, как Китай", - сказал Данфорд. Он отметил, что Китай продолжит наращивать свой военный потенциал, и в ближайшие 20-30 лет на него надо смотреть как на угрозу.

Отметим, что почти половина военнослужащих в армии США уверены, что в ближайшее время страна может оказаться втянутой в новую войну, где ее соперником могут стать Россия или Китай.

В прошлом году президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал готовность страны перед лицом растущих угроз со стороны иностранных противников, как слабо связанных террористических групп, так и традиционных конкурентов. В то же время высшие должностные лица Пентагона публично высказались о необходимости подготовки к конфликту с "близким противником".

Некоторые военные считают, что одной из причин нестабильности и страхов является сам президент Трамп. Как рассказала одна из военнослужащих, некоторые солдаты предпочитают не поступать на сверхсрочную службу из-за опасений конфликта, вероятность которого усилилась с приходом Трампа.