Палестинский лидер Ясир Арафат издал президентский указ о введении чрезвычайного положения на всех территориях автономии. Эта мера продиктована сложной ситуацией, сложившейся в настоящее время в зоне арабо-израильского конфликта
Архив NEWSru.com
Палестинский лидер Ясир Арафат издал президентский указ о введении чрезвычайного положения на всех территориях автономии. Эта мера продиктована сложной ситуацией, сложившейся в настоящее время в зоне арабо-израильского конфликта В документе также говорится о сформировании "узкого" чрезвычайного кабинета министров, призванного "заложить основы и упрочить национальное единство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат издал президентский указ о введении чрезвычайного положения на всех территориях автономии. Эта мера продиктована сложной ситуацией, сложившейся в настоящее время в зоне арабо-израильского конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе также говорится о сформировании "узкого" чрезвычайного кабинета министров, призванного "заложить основы и упрочить национальное единство"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи должен был представить новое правительство на утверждение в Палестинский законодательный совет (парламент) в среду, но указом Арафата эта процедура была отменена
AP Photo
 
 
 
В правительство также вошел Саиб Эрикат, традиционно возглавлявший делегацию Палестины на переговорах с Израилем
Архив NEWSru.com

Палестинский лидер Ясир Арафат издал президентский указ о введении чрезвычайного положения на всех территориях автономии. Эта мера продиктована сложной ситуацией, сложившейся в настоящее время в зоне арабо-израильского конфликта.

В документе также говорится о сформировании "узкого" чрезвычайного кабинета министров, призванного "заложить основы и упрочить национальное единство". Восемь министров во главе с Куреи уже приступили к своим обязанностям. По словам Куреи, первоочередными задачами кабинета являются "прекращение анархии и восстановление законности и правопорядка" в автономии.

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи должен был представить новое правительство на утверждение в Палестинский законодательный совет (парламент) в среду, но указом Арафата эта процедура была отменена. Новый кабинет из восьми министров во главе с Куреи уже приступил к своим обязанностям. Пост главы МИД в нем занял Набиль Шаат, МВД возглавил Наср Юсеф, портфель министра финансов достался Саляму Файяду. В правительство также вошел Саиб Эрикат, традиционно возглавлявший делегацию Палестины на переговорах с Израилем. По словам Куреи, первоочередными задачами кабинета являются "прекращение анархии и восстановление законности и правопорядка" в автономии.

В выходные ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась

Этот кабинет создан в момент острого обострения ситуации на Ближнем Востоке, вызванного субботним терактом радикальной палестинской группировки "Исламский джихад" в Хайфе - в результате взрыва бомбы в городском ресторане погибли 19 человек и около 60 получили ранения - и рейдом израильских ВВС в глубь сирийской территории, где сведениям Израиля находится база подготовки террористов из "Исламского джихада".

В ночь на воскресенье израильские самолеты нанесли ракетные удары по ряду объектов на территории Сирии, к северо-западу от Дамаска. Некоторые израильские политики уже сравнили удары по объектам под Дамаском с бомбардировками американской авиацией баз "Аль-Каиды".

В Дамаске говорят, что никаких тренировочных лагерей для палестинцев на сирийской территории не существует, а удары наносились по лагерю беженцев и что в принципе не допустимо вести себя подобным образом в отношении суверенного государства.

Сирия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции с осуждением действий Израиля. Голосование должно состояться во второй половине дня в понедельник.

Вечером правительство Израиля обсудит депортацию Арафата

Ожидается, что сегодня вечером после завершения религиозного еврейского праздника Йом Кипур (Судный день) израильское правительство соберется для решения вопроса о высылке Арафата. 11 сентября после терактов в Иерусалиме и Тель-Авиве, унесших жизни 15 израильтян, кабинет безопасности Израиля принял "принципиальное решение" о высылке Арафата.

Полномочия принять решение о времени реализации этого решения и о месте высылки были предоставлены премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. Информированные израильские источники указывают, что премьер-министр намерен принять решение о высылке Арафата лишь после консультаций с правительством. Большая часть министров в кабинете Шарона настаивает на том, что Израиль должен в качестве ответа на последний теракт в Хайфе, который унес жизни 19 израильтян, в том числе 5 детей, выслать Арафата за пределы Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сторонники Арафата встали у его резиденции "живым щитом"

В связи с этим тысячи сторонников Ясира Арафата из Израиля и ПНА собрались накануне у его резиденции в Рамаллахе на Западном берегу Иордана, чтобы предотвратить высылку главы Палестинской национальной администрации.

"Мы являемся "живым щитом" для защиты президента Арафата, - заявил журналистам активист израильской Организации в поддержку мира Ури Авнери, - Мы останемся здесь, чтобы предотвратить действия Шарона по его депортации".

После теракта в Хайфе подразделения израильской армии проводят военные операции на палестинских территориях

Так, по сообщениям палестинских источников, близ расположенного в секторе Газа города Хан-Юнис израильтяне застрелили араба, пытавшегося пересечь единственное в этом районе шоссе, минуя блокпосты. Двое палестинцев, включая маленькую девочку, были ранены, когда солдаты, охраняющие еврейское поселение, открыли по ним огонь.

К северо-востоку от Иерусалима прошли столкновения военнослужащих с арабами, протестовавшими против режима блокады. Среди палестинцев есть пострадавшие. В Наблусе на Западном берегу Иордана несколько часов действовал режим комендантского часа, по подозрению в террористической деятельности арестованы несколько человек.

Израильские войска заняли также город Дженин и прилегающий к нему лагерь беженцев и ввели на их территории комендантский час. Наблюдается перегруппировка сил израильской армии на границах города и скопление на въезде в него бронетехники. В Дженине израильские солдаты взорвали дом семьи палестинки-смертницы, которая совершила в субботу теракт в ресторане "Максим" в северном израильском городе Хайфа.

Одновременно израильские вертолеты нанесли два ракетных удара по лагерю палестинских беженцев Бурейдж в секторе Газа и в городе Газа. Утверждается, что целью этой атаки был, в частности, склад боеприпасов.

В палестинских лагерях беженцев в Ливане объявлена повышенная боевая готовность

В палестинских лагерях беженцев в Ливане объявлена повышенная готовность военизированных структур, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

По данным издания, это вызвано прежде всего опасениями, что самолеты израильских ВВС могут нанести удары по расположенным в этих лагерях штабам радикальных палестинских организаций "Хамас" и "Исламский джихад".