В Атлантическом океане терпит бедствие подводная лодка Chikoutimi, недавно переданная Великобританией Канаде. В ночь на среду у субмарины, которая направлялась в Канаду, отказали двигатели, и она уже более девяти часов дрейфует в открытом море в 100 км к
Euronews
В Атлантическом океане терпит бедствие подводная лодка Chikoutimi, недавно переданная Великобританией Канаде. В ночь на среду у субмарины, которая направлялась в Канаду, отказали двигатели, и она уже более девяти часов дрейфует в открытом море в 100 км к В субботу подводная лодка Chikoutimi была официально передана Канаде британским военно-морским флотом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Атлантическом океане терпит бедствие подводная лодка Chikoutimi, недавно переданная Великобританией Канаде. В ночь на среду у субмарины, которая направлялась в Канаду, отказали двигатели, и она уже более девяти часов дрейфует в открытом море в 100 км к
Euronews
 
 
 
В субботу подводная лодка Chikoutimi была официально передана Канаде британским военно-морским флотом
Euronews
 
 
 
В настоящее время проводится операция по спасению экипажа подлодки и самой субмарины. В операции задействованы два военных корабля, два буксира и вертолет
Euronews
 
 
 
В довершение всех бед на борту лодки возник пожар, в результате девять подводников отравились угарным газом, остальные 48 членов экипажа не пострадали
Архив NEWSru.com

В Атлантическом океане терпит бедствие подводная лодка Chikoutimi, недавно переданная Великобританией Канаде. В ночь на среду у субмарины, которая направлялась в Канаду, из-за короткого замыкания отказали двигатели, и она уже более 12 часов дрейфует в открытом море в 100 км к северо-западу от Ирландии, пишет канадская газета Toronto Star.

Из-за замыкания на борту лодки возник пожар, в результате девять подводников отравились угарным газом, остальные 48 членов экипажа не пострадали. Ранее сообщалось, что никаких ядерных боеприпасов на борту подлодки нет.

В субботу подводная лодка Chikoutimi была официально передана Канаде британским военно-морским флотом.

В настоящее время проводится операция по спасению подлодки. Планируется отбуксировать лодку обратно в Шотландию, но сильный ветер и волнение на море осложняют работу спасателей.

"Проблема в том, что сейчас на море сильнейшее волнение, волны достигают высоты от шести до восьми метров", - рассказал представитель канадского флота.

Сначала в операции были задействованы два военных корабля, два буксира и вертолет. Однако вышедший на помощь к ней корабль ирландских вооруженных сил сам пострадал от шторма и был вынужден вернуться обратно в порт. В настоящее время к месту инцидента также направляются британские военные суда.

"Экипажи наших судов пытаются достичь места, где находится субмарина, как можно скорее, однако сталкиваются с чрезвычайно плохими погодными условиями", - сообщил пресс-секретарь Королевских ВМС Великобритании Майк Финни. Высота волн в районе аварии составляет от шести до восьми метров, а скорость ветра достигает 35 узлов.

По данным представителя британского флота, "в настоящее время лодке не грозит опасность". Он напомнил, что девять моряков надышались дымом, но им была оказана медицинская помощь прямо на борту.

"Поскольку связь с подводной лодкой до сих пор затруднена, мы не имеем пока полной картины того, что там происходит", - добавил Финни.

Отмечается, что пока не рассматривается вариант эвакуации экипажа.