Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые предварительные итоги голосования на муниципальных выборах по трем избирательным округам в Тбилиси
НТВ
Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые предварительные итоги голосования на муниципальных выборах по трем избирательным округам в Тбилиси Как заявил на пресс-конференции ночью в пятницу председатель ЦИК Грузии Гурам Чалагашвили, согласно предварительным итогам по трем избирательным округам в Тбилиси,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые предварительные итоги голосования на муниципальных выборах по трем избирательным округам в Тбилиси
НТВ
 
 
 
Как заявил на пресс-конференции ночью в пятницу председатель ЦИК Грузии Гурам Чалагашвили, согласно предварительным итогам по трем избирательным округам в Тбилиси,
НТВ
 
 
 
Также, по его данным, в этих округах необходимый четырехпроцентный барьер преодолели оппозиционные блоки - "Топадзе-Промышленники", Лейбористская партия и блок "Давиташвили-Хидашели-Бердзенишвили"
НТВ

По предварительным данным ЦИК Грузии, в муниципальных выборах, прошедших в стране накануне, приняли участие 46,7% избирателей, сообщил в пятницу глава Центризбиркома Гурам Чалагашвили.

Он обнародовал новые данные подсчета голосов в Тбилиси, согласно которым на выборах продолжает уверенно лидировать проправительственная партия "Национальное движение".

Чалагашвили также добавил, что "данные голосования по всей Грузии будут известны во второй половине дня в пятницу".

Кроме того, Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые предварительные итоги голосования на муниципальных выборах по трем избирательным округам в Тбилиси.

Как заявил Гурам Чалагашвили, согласно предварительным итогам по трем избирательным округам в Тбилиси, в которые входит 21 район, - это Дидубийский, Исанский и Надзаладевский округа - лидирует партия "Национальное движение".

Также, по его данным, в этих округах необходимый четырехпроцентный барьер преодолели оппозиционные блоки - "Топадзе-Промышленники" (оппозиционная партия "Промышленность спасет Грузию"), Лейбористская партия и блок "Давиташвили-Хидашели-Бердзенишвили" (Республиканская и Консервативная партии).

Абхазия не собирается признавать итоги выборов

При этом, председатель ЦИК, говоря об итогах в Исанском избирательном округе сначала сообщил, что партия "Национальное движение" набрала там более 92% голосов, и после удивления журналистов, которые не поняли каким образом лейбористы набрали 15% и "промышленники" - 7%, извинился и пояснил, что произошла ошибка.

После этого Чалагашвили заявил, что любой житель Тбилиси может выйти в город и своими глазами увидеть результаты выборов на больших мониторах, которые установлены по всему городу и данные, на которых будут меняться каждые полчаса.

Говоря об инциденте в одной из воинских частей в Тбилиси, где протест представителей оппозиции вызвал тот факт, что военнослужащие голосовали уже после официального завершения голосования в 20:00 по местному времени, он заявил, что "военнослужащие голосовали вполне законно".

По предварительным данным ЦИК Грузии, в выборах в Тбилиси участвовало около 34% избирателей, а в других районах и городах - около 40%. Всего в стане действовало 3033 избирательных участка.

Абхазия не собирается признавать итоги муниципальных выборов

Абхазия не признает легитимность муниципальных выборов, которые были проведены Грузией в верхней части Кодорского ущелья Абхазии. "Верхняя часть Кодорского ущелья была, есть и будет частью Абхазии, и никакие выборы, которые там проводит Грузия, не являются легитимными", - заявил в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

"Грузия временно играет в разные игры в этой части Кодорского ущелья. С таким же успехом Грузия могла бы провести эти выборы, проголосовав и в Тбилиси. Уверен, что лучше, чем заниматься пиаром, абсолютно бесполезным пиаром, президенту Грузии Михаилу Саакашвили надо выполнять соглашения, которые не предусматривают нахождение в верхней части Кодорского ущелья грузинских войск, что подтверждает и ООН", - подчеркнул он.

По его мнению, "проведение выборов в верхней части Кодорского ущелья никоим образом не повлияет на ситуацию". "Мы к этому относимся абсолютно спокойно, и еще раз повторюсь, что Грузия занимается бесполезным пиаром, видимо, оттого, что ей просто больше ничего другого не остается", - сказал Багапш.

Выборы в Грузии прошли на удивление спокойно

Вчерашние выборы в органы местного самоуправления прошли в Грузии на удивление гладко. Во всяком случае, даже к вечеру наблюдатели не отметились сообщениями о каких-то серьезных нарушениях или эксцессах, пишет в пятницу "Независимая газета".

В Тбилиси весь четверг муниципальный транспорт работал бесплатно. Но властям этого показалось мало, и они обеспечили жителей "спальных" массивов бесплатными микроавтобусами, курсировавшими до избирательных участков. Хотя объективно в этом необходимости не было – участки расположены так, что неспешная прогулка до них занимала в среднем до 10 минут.

Но даже при таких комфортных условиях людского наплыва не наблюдалось. На некоторых избирательных участках наблюдателей и представителей избирательной комиссии было больше, чем пришедших голосовать. Невысокую явку в столице с некоторой тревогой в утреннем информационном выпуске констатировал телеканал "Рустави-2", имеющий репутацию провластного.

Одним из первых свой бюллетень в избирательную урну опустил экс-президент Эдуард Шеварднадзе. "Я проголосовал за тех, кто обязательно победит", – лукаво ответил на поставленный вопрос тележурналистов патриарх грузинской политики. А нынешний президент Михаил Саакашвили заявил на участке то, что говорит все последние дни: "Я отдал голос за то, чтобы был продолжен процесс созидания и объединения Грузии". Комментируя обострение отношений с Россией, он заявил: "Мы реагируем на все это очень спокойно".

В день выборов Саакашвили был на удивление немногословен. Возможно, всю энергию и все красноречие он выплеснул накануне – в телевизионном обращении к нации. Говоря о выборах, Саакашвили сказал, что они "должны продемонстрировать единство жителей страны".

Главными приоритетами своей политики он назвал восстановление территориальной целостности страны, неизменность курса Грузии на вступление в НАТО, полный вывод российских войск, обеспечение энергетической безопасности, а значит - снижение зависимости от поставок из России. Результатом такой политики, по его словам, должно стать повышение уровня жизни простых людей.

Примечательно тут одно: все то же самое он обещал и в ходе своей предвыборной кампании в парламент Грузии, завершившейся в итоге ноябрьской "революцией роз" 2003 года. Только тогда в числе первоочередных задач будущий президент Грузии называл и обязательное оздоровление отношений с Россией. Очевидно, по прошествии неполных трех лет эта задача перестала быть для него актуальной, или же положение столь безнадежно, что Саакашвили понимает бесперспективность обещаний на этот счет и решил не раздражать электорат.