Латвийские министры публично поспорили, что важнее в отношении к России и Грузии - принципы или коммерция
Архив NEWSru.com
Латвийские министры публично поспорили, что важнее в отношении к России и Грузии - принципы или коммерция
 
 
 
Латвийские министры публично поспорили, что важнее в отношении к России и Грузии - принципы или коммерция
Архив NEWSru.com

Латвийские газеты подробно обсуждают случай, произошедший во время "восточного" турне президента Латвии Валдиса Затлерса по странам Центральной Азии.

С Казахстаном, который сегодня стал как политическим, так и экономическим центром Средней Азии, хотят дружить многие страны. При этом никто не скрывает, что их главный интерес - получить доступ к огромным запасам нефти, газа, каменного угля и урановой руды. В частности, госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе воскресного визита в Астану выразила надежду, что Казахстан не войдет в российскую сферу влияния и будет дружить с Америкой. "Мы не видим и не приемлем никакого понятия об особой сфере влияния России", - указала госсекретарь.

О России во время этих визитов говорили много и в самых разных аспектах. Кстати, знание русского языка помогло латвийским руководителям достичь понимания с Астаной, пишет газета "Час", отмечая, что лингвистические способности Вайры Вике-Фрейберги больше подходили для Западной Европы и США, а вот знание русского Валдисом Затлерсом открывает для него путь на Восток.

Именно на русском языке президент Затлерс предложил президенту Назарбаеву, чтобы Латвия стала для Казахстана "воротами в Европу" для экспорта казахстанских энергоносителей.

Но больший интерес наблюдателей вызвала перепалка в неформальной обстановке на диванах бизнес-центра в "Президент-отеле" Астаны двух латвийских членов правительства - министра транспорта Айнарса Шлесерса и министра экономики Каспара Герхардса.

Говоря о необходимости более тесных отношений с восточным соседом - Россией, министр сообщения нелицеприятно высказался о некоторых действиях коллег. "После событий в Грузии мы не использовали прекрасную возможность промолчать, - сказал министр Шлесерс. - Да, конечно, мы можем и должны иметь свое мнение, но зачем бежать впереди всех со знаменем..."

"Есть принципы, о которых мы должны говорить, - возразил ему министр Герхардс, - это нерушимость государственных границ и демократия!"

"Конечно, конечно, - перебил его Шлесерс, - но зачем нам выступать знаменосцем в этой борьбе? Если Латвия так уж желает бороться за демократию во всем мире, то пусть она ведет эту борьбу с Кубой, Венесуэлой и Северной Кореей. Они нам - не соседи, с ними нам общего бизнеса не иметь. Зачем нам ссориться с Россией? Единственной страной, которая сейчас может нам компенсировать потери, которые мы несем в связи с кризисом на Западе!"

"Я с этим не согласен, - резко перебил Шлесерса министр Герхардс, - я это не поддерживаю, это не согласовывается ни с моим историческим опытом, ни с тем, что произошло в Грузии!"

Когда принципиальный спор двух министров начал выходить за рамки дозволенного в присутствии журналистов, министр Шлесерс заявил, что они с министром Герхардсом - из разных партий, но оба болеют душой за процветание латвийской экономики.

Разрешил спор двух латвийских министров президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос, как он смотрит на Россию после событий в Грузии и что посоветовал бы делать Латвии.

Ответ Нурсултана Назарбаева цитирует Бизнес & Балтия: "Я лично являюсь свидетелем того, что Грузия напала первой. Я находился 8 августа утром в Пекине вместе с господином Путиным, когда мы оба услышали эту новость... В связи с этим мы, являясь соседями, партнерами и союзниками, к действиям России отнеслись с пониманием", - заявил президент Казахстана.

И еще одна цитата из выступления Нурсултана Назарбаева: "Соседей не выбирают - их дает бог! Добрые отношения строятся долгие годы. Так что добрые отношения надо строить".