Министерство иностранных дел Украины вызвало консула РФ после задержания в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
Министерство иностранных дел Украины вызвало консула РФ после задержания в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко По сведениям ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел Украины вызвало консула РФ после задержания в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
По сведениям ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства"
© РИА Новости /ЦОС ФСБ РФ
 
 
 
Первоначально о том, что 47-летний Роман Сущенко был случайно обнаружен в столичном СИЗО "Лефортово" членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы, "Открытой России" сообщила представитель ОНК Зоя Светова
Global Look Press

Министерство иностранных дел Украины вызвало консула РФ после задержания в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако российский дипломат так и не появился в ведомстве.

"Российский консул на вызов в МИД не явился", - написала на своей странице в Twitter спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца. Ранее консула РФ вызывали в ведомство в связи с препятствованием допуску украинского консула к задержанному Сущенко.

Кроме того, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко дал поручения украинским дипломатам предпринять все меры для скорейшего освобождения журналиста Сущенко и других удерживаемых в РФ соотечественников, отмечает телеканал "112.Украина".

3 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал задержание Романа Сущенко. "Я не могу вам пока сказать, получал ли президент информацию на этот счет, но это обычная работа специальных служб и это не вопрос повестки дня Кремля", - сказал Песков. Представитель Кремля посоветовал журналистам обращаться за оценкой произошедшего в российские компетентные органы.

В тот же день ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве "при проведении шпионской акции" кадрового сотрудника украинской военной разведки полковника Романа Сущенко. По сведениям ФСБ, гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не является сотрудником Главного управления разведки. В Киеве сообщили, что Сущенко - собственный корреспондент информационного агентства "Укринформ". Песков же поведал, что у Сущенко отсутствовала журналистская аккредитация для работы в России.

В то же время представитель Кремля заверил, что никаких кампаний в отношении украинских журналистов и представителей других СМИ в России не ведется. "Деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством", - сказал Песков, отвечая на вопрос украинского журналиста по этому поводу.

По словам пресс-секретаря президента, зарубежные СМИ "пользуются совершенно равными правами так же, как и наши". "Но вместе с тем существует определенная процедура. Имеется в виду процедура аккредитации при МИД и так далее. Конечно, эти процедуры должны выполняться", - сказал Песков.

Он отказался подробно рассказать о задержании Сущенко, сославшись на то, что в Кремле не обладают детальной информацией на этот счет, так как это вопрос, касающийся спецслужб. Пресс-секретарь главы государства при этом подчеркнул, что в Москве работают украинские журналисты.

Первоначально о том, что 47-летний Роман Сущенко был случайно обнаружен в столичном СИЗО "Лефортово" членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы, "Открытой России", сообщила представитель ОНК Зоя Светова. Сущенко рассказал правозащитникам, что при задержании в пятницу, 30 сентября, на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене об аресте. Позже о задержании Сущенко сообщила ФСБ.

МИД Украины выясняет подробности задержания. Также стало известно, что за дело Сущенко взялся адвокат Марк Фейгин, который ранее защищал украинскую военнослужащую Надежду Савченко.