Запуск шаттла Atlantis вновь перенесен из-за неполадок
AP Photo
Запуск шаттла Atlantis вновь перенесен из-за неполадок В ходе предстартовой проверки в топливном баке корабля обнаружена неисправность, и руководство NASA приняло решение перенести запуск на сутки, о чем сразу уведомило российскую сторону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск шаттла Atlantis вновь перенесен из-за неполадок
AP Photo
 
 
 
В ходе предстартовой проверки в топливном баке корабля обнаружена неисправность, и руководство NASA приняло решение перенести запуск на сутки, о чем сразу уведомило российскую сторону
AFP
 
 
 
Глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов сообщил: "Перенос запуска американского "челнока" на сутки никак не отразится на наших планах"
НТВ

Запуск шаттла Atlantis, который был запланирован на среду, перенесен из-за технических неполадок.

Старт шаттла к МКС был запланирован на 12:29 по местному времени (20:29 по Москве). Как сообщил представитель NASA, возможно, запуск состоится в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе предстартовой проверки в топливном баке корабля обнаружена неисправность, и руководство NASA приняло решение перенести запуск на сутки, о чем сразу уведомило российскую сторону", - сказали в подмосковном Центре управления полетами.

По словам представителя NASA в ЦУПе Сергея Пузанова, неисправность обнаружена в криогенных топливных системах, которые производят электроэнергию для управления космическим "челноком" во время полета. Всего таких систем на шаттле - три. Пузанов добавил, что специалисты NASA еще не пришли к выводу, потребуется ли замена неисправного оборудования или оно будет отремонтировано до завтрашнего дня.

Полет шаттла откладывался и раньше. Первоначально он намечался на 27 августа. Однако из-за обрушившегося на штат Флорида, где расположен космодром, тропического шторма "Эрнесто" старт несколько раз откладывался, передает "Интерфакс".

Космический "челнок" должен доставить на орбиту две дополнительные панели солнечных батарей, а также массивный сегмент для монтажа левого борта станции, вес которого составляет 17,5 тонны. Планируется, что в ходе 11 дней полета члены экипажа Atlantis совершат три выхода в открытый космос для установки доставленного оборудования.

Если старт шаттла не состоится до 8 сентября, он будет перенесен на конец октября, когда откроется очередное стартовое окно.

Между тем, перенос запуска шаттла Atlantis никак не отразится на старте российского пилотируемого "Союза", запланированном на 18 сентября.

Глава Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николай Севастьянов сообщил: "Перенос запуска американского "челнока" на сутки никак не отразится на наших планах".

"У Atlantis есть стартовое окно с 6 по 8 сентября", - напомнил Севастьянов. "Если NASA не уложится в эти сроки, будем ждать их решения о следующем окне", - отметил он.

В РКК "Энергия" напомнили, что из-за переносов даты старта шаттла запуск "Союза ТМА-9" с 14-й основной экспедицией на МКС и космической туристкой из США уже был отложен с 14 на 18 сентября. "18 сентября - крайний срок, иначе работающему сейчас на МКС экипажу 13-й основной экспедиции придется приземляться в темное время суток, что крайне нежелательно", - сказал ранее Севастьянов.