Сербия не станет прибегать к военной силе в отношении Косово
Euronews
Сербия не станет прибегать к военной силе в отношении Косово
 
 
 
Сербия не станет прибегать к военной силе в отношении Косово
Euronews

Сербия не станет прибегать к военной силе в отношении Косово даже в том случае, если провозглашение независимости этого края породит проблемы в сфере безопасности для Балкан. Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью газете Financial Times министр иностранных дел Сербии Вук Йереми, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не станем вносить вклад в дестабилизацию края физическими или военными мерами, - сказал министр. - Будут использованы все доступные юридические, дипломатические и практические ресурсы для демонстрации того, что мы не приемлем декларацию о независимости (Косово) и что она будет юридически недействительной".

Отметим, ранее государственный секретарь в министерстве Сербии по делам Косово и Метохии Душан Пророкович заявил газете The New York Times, что Сербия готова применить силу, чтобы предотвратить признание западными странами сербской провинции Косово в качестве независимого государства, сообщает "Интерфакс".

"Пророкович предупредил, что одностороннее признание (Косово) западными государствами предоставит Сербии право вернуть свои войска в эту провинцию и аннулировать соглашение, заключенное восемь лет назад НАТО с тогдашним югославским правительством, которое предусматривало вывод (из Косово югославских) войск", - пишет газета, опубликовавшая в четверг интервью с высокопоставленным сербским дипломатом.

"В случае самопровозглашения (независимости Косово) этот документ утрачивает свою силу", - заявил Пророкович, имея в виду Кумановское военно-техническое соглашение. "Без Кумановского соглашения наша армия может вернуться без каких-либо правовых ограничений. Она может пересечь границу и идти в Косово куда угодно", - подчеркнул сербский дипломат.

Напомним, руководство Косово заявило о намерении в одностороннем порядка провозгласить независимость края от Сербии в том случае, если переговоры с сербским правительством не дадут желаемого в Приштине результата к 10 декабря. Ряд европейских дипломатов, опасается, что такое одностороннее провозглашение независимости может вызвать новое кровопролитие на Балканах, до сих пор не восстановившихся после конфликтов конца 1990-х годов.