Многие испанские сенаторы остались сидеть на своих местах, когда председатель верхней палаты парламента Мануэль Марин предложил почтить память скончавшегося Папы Римского Иоанна Павла II
Euronews
Многие испанские сенаторы остались сидеть на своих местах, когда председатель верхней палаты парламента Мануэль Марин предложил почтить память скончавшегося Папы Римского Иоанна Павла II
 
 
 
Многие испанские сенаторы остались сидеть на своих местах, когда председатель верхней палаты парламента Мануэль Марин предложил почтить память скончавшегося Папы Римского Иоанна Павла II
Euronews

Многие испанские сенаторы остались сидеть на своих местах, когда председатель верхней палаты парламента Мануэль Марин предложил почтить память скончавшегося Папы Римского Иоанна Павла II.

В число тех, кто отказался подняться с кресел, вошли представители правящей социалистической партии, а также Левой Республиканской партии Каталонии и коалиции "Единая левая", сообщает РИА "Новости".

Свой демарш парламентарии объяснили тем, что, по их мнению, скончавшийся Папа был слишком консервативным, авторитарным и не отражавшим чаяния широких масс. С подобным же мнением в испанских СМИ выступают и видные представители католической церкви, а также именитые теологи, ожидающие, что со сменой наместника Святого Престола Ватикан снова станет на путь обновления и демократизации, по которому шли предшественники Кароля Войтылы.

Тем временем по всей Испании в храмах продолжаются поминальные службы в честь Папы Римского, тысячи верующих часами стоят со свечами в руках. Ожидается, что на похоронах Иоанна Павла II в Ватикане в пятницу будут присутствовать около 250 тысяч испанцев. Билеты на всей регулярные рейсы в Рим и другие города Италии давно раскуплены. Спешно организуются чартерные рейсы в Рим из Мадрида и Барселоны. Нет свободных мест и на поезда, которые идут в Италию. Тысячи испанцев направляются в Рим на автомобилях. Аналитики констатируют кризис испанской католической церкви.

- Кто же преемник - кардинал "in pectore"
- Выборы нового Папы Римского начнутся 18 апреля

Кто же преемник - кардинал "in pectore"

Продолжают распространяться самые фантастические слухи о содержании завещания Иоанна Павла II, в котором, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", преемника, имя которого оставалось известным только самому Папе. Текст завещания Папы Иоанна Павла II будет обнародован в четверг, 7 апреля. Завещание было впервые оглашено на четвертом заседании конгрегации кардиналов, которое состоялось в среду. Официальный представитель Ватикана подтвердил информацию о том, что в завещании не было имени кардинала in pectore.

Сейчас можно назвать, по меньшей мере, 10 высших церковных иерархов, которые с полным основанием могут претендовать на белые одежды римского понтифика:
- немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, возглавляющий могущественную Конгрегацию по вопросам вероучения (бывшую зловещую Священную канцелярию, в средние века называвшуюся инквизицией). Влияние этого кардинала на церковь огромно, он пользуется беспрецедентными привилегиями.
- государственный секретарь (глава правительства) Ватикана, итальянский кардинал Анджело Содано. Он располагает серьезным влиянием на многие институты и структуры Церкви. Кроме того, на протяжении почти 15 лет он в значительной степени контролировал деятельность Римской курии при Иоанне Павле II.
- папский викарий Рима, председатель епископской конференции Италии Камилло Руини. Он может опереться на поддержку абсолютного большинства итальянских епископов и на многих из 20 итальянских кардиналов-выборщиков.
- архиепископ Милана Диониджи Теттаманци, который никогда особо не скрывал намерений объединить вокруг себя представителей как либерального, так и умеренного крыла Церкви. В курии он может рассчитывать на поддержку влиятельного кардинала Джованни Баттисты Ре.
- представитель Латинской Америки архиепископ Сан-Паулу Клаудио Хуммеса. Этот бразильский богослов-францисканец не раз демонстрировал особое внимание к проблемам социальной справедливости, столь остро стоящим в Латинской Америке, а также выступал за существенное обновление Церкви.
- архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Этот 69-летний аргентинский иезуит пользуется славой глубоко верующего пастыря и одновременно иерарха, искушенного в церковных делах.
- чернокожий нигерийский кардинал, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу Франсис Аринц. В мае 1994 года, когда Иоанн Павел II находился в больнице, он возглавил торжественную церемонию закрытия специального епископского Синода по проблемам Африки и ненадолго оказался на папском троне.
- архиепископ Вены Кристоф Шенборн. Рафинированный теолог, он продемонстрировал исключительную способность к адаптации церковных традиций к культуре постиндустриального общества.
- крупный церковный юрист, председатель Папского совета по законодательным текстам Хулиан Херранц, близкий к одной из самых могущественных закрытых и таинственных организаций Opus Dei, влияние которой во время понтификата нынешнего Папы возросло многократно.
- архиепископ Венеции известный богослов Анджело Скола, также близкий к Opus Dei.