Завещание Папы, возможно, будет обнародовано во вторник: это не официальное сообщение, а частные высказывания компетентного источника, который утверждает, что Кароль Войтыла написал завещание на четырех листах на польском языке
Yahoo!
Завещание Папы, возможно, будет обнародовано во вторник: это не официальное сообщение, а частные высказывания компетентного источника, который утверждает, что Кароль Войтыла написал завещание на четырех листах на польском языке Речь идет об очень важном документе, и, как только перевод будет готов, его текст зачитают кардиналам, собравшимся на конгрегацию. Затем завещание будет опубликовано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завещание Папы, возможно, будет обнародовано во вторник: это не официальное сообщение, а частные высказывания компетентного источника, который утверждает, что Кароль Войтыла написал завещание на четырех листах на польском языке
Yahoo!
 
 
 
Речь идет об очень важном документе, и, как только перевод будет готов, его текст зачитают кардиналам, собравшимся на конгрегацию. Затем завещание будет опубликовано
Yahoo!
 
 
 
Продолжают распространяться самые фантастические слухи о содержании документа. Некоторые полагают, особенно в Польше, что в документе содержится распоряжение о том, что "по крайней мере" сердце Папы должно принадлежать Польше и храниться в склепе краковск
Архив NEWSru.com

Национальный траур в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II продлен в Италии до пятницы, 8 апреля - дня похорон понтифика, которые начнутся в 12:00 по московскому времени. Кароль Войтыла будет похоронен в одном из гротов в подземелье собора Святого Петра.

А в среду в Ватикане будет доведено до сведения кардиналов завещание Папы. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро-Вальс. А компетентный источник, на который ссылается итальянская газета Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), утверждает, что Кароль Войтыла написал завещание на четырех листах на польском языке и теперь его переводят на итальянский. Как только перевод завещания будет готов, его текст зачитают кардиналам, собравшиеся на конгрегацию (кардинальскую коллегию), а затем завещание, возможно, будет опубликовано.

Речь идет об очень важном документе, на основании которого кардиналы, собравшиеся на конгрегацию (кардинальскую коллегию), решают вопросы о дате и месте захоронения понтифика, а также о дате начала конклава кардиналов, который выбирает нового Папу. Этот документ влияет и на выбор конклава.

- Кто же преемник - кардинал "in pectore"
- Папа не оставил указаний о места захоронения

Весь этот процесс с обнародованием завещания окутан тайной, но можно предположить, что дела обстояли следующим образом: Папа собственной рукой написал завещание на четырех листах и передал документ личному секретарю Папы архиепископу Станиславу Дзивишу, который после смерти Папы, вероятно в воскресенье, передал документ кардиналу-камерленго Эдуарду Мартинесу-Сомало, который накануне возглавил богослужение возле тела Папы в базилике Ватикана. Камерленго является кардиналом, несущим наибольшую ответственность за то, что происходит в Ватикане в период появления "вакантного места". Завещание он передал "какому-то официальному лицу" из государственной канцелярии с тем, чтобы тот обеспечил перевод текста.

Вероятно, кардиналы позволят опубликовать документ довольно скоро, но издание обращает внимание: завещание Павла VI ("И вот теперь, когда день близится к закату, когда все заканчивается и тает та драматическая и удивительная временная и земная сцена") было опубликовано 11 августа 1978 года, через пять дней после его смерти. Пятым днем для Войтылы будет четверг.

Кто же преемник - кардинал "in pectore"

Продолжают распространяться самые фантастические слухи о содержании документа. Отметим, что понтифик обладает прерогативой назначать не только действующих кардиналов, но и тайных, именуемых латинским термином "ин пекторе" (in pectore). Так вот имя тайно назначенного Папой кардинала-преемника до сих пор не раскрыто. Одно из предположений заключается в том, что в завещании может быть указано имя этого кардинала, которого Папа назначил в 2003 году. И в этом случае поляки считают, что речь идет об архиепископе Станиславе Дзивише, который был не только секретарем, но и близким другом понтифика.

Другие наблюдатели полагают, что этим кардиналом может быть китайский епископ, о котором нельзя было сообщать, чтобы не спровоцировать репрессии Пекина, и личный секретарь Папы тут вовсе ни при чем. Кстати, Ватикан уже принял решение разорвать официальные связи с Тайванем и восстановить дипотношения с Китаем.

Официальный же представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс сообщил сегодня, что имя тайного кардинала, назначенного Папой еще при жизни, пока остается не известным.

Как правило, Папа назначает тайного преемника для того, чтобы спасти этого прелата от возможных преследований на месте по религиозным или политическим мотивам. Папа может объявить его имя по завершении консистории, на которой назначаются новые кардиналы, либо хранить его имя втайне до своей смерти, сообщает "Интерфакс".

Известно, что во время последней при жизни консистории в октябре 2003 года Иоанн Павел II назначил 30 кардиналов и одного in pectore, имя которого не известно. Если его имя не будет найдено в документах, оставленных папой, тогда решение понтифика будет считаться не вступившим в силу.

Специалисты давно гадают, кто бы мог быть этот человек. Всего Иоанн Павел II за 27 лет понтификата возвел в кардинальский сан 232 человека, из них кардиналов in pectore было 4. Имена троих были позже названы:
архиепископ Украины Мариан Яворский и архиепископ Рижский Янис Пуятс были названы Папой в январе 2001 года, но назначил он их в 1998 году. Ранее был назван еще один кардинал in pectore - архиепископ Каунасский Винсентас Сладкявичюс, который скончался в 2000 году. Четвертый, имя которого неизвестно, был назначен Папой в 2003 году
.

- Преемники и таинственная организация Opus Dei
- Как проходят выборы нового Папы Римского

Отметим, что накануне кардиналы поклялись хранить в строжайшем секрете все, что имеет какое-то отношение к избранию римского понтифика, об избрании которого, по древней традиции, известит звон колоколов собора Святого Петра и белый дым из трубы над Сикстинской капеллой Ватикана. Черный дым свидетельствует о том, что в ходе голосования на конклаве Папа еще не избран.

Папа не оставил указаний о места своего захоронения

Некоторые полагают, особенно в Польше, что в завещании понтифика содержится распоряжение о том, что "по крайней мере" сердце Папы должно принадлежать Польше и храниться в склепе краковского замка Вавель.

Накануне глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс в ходе пресс-конференции опроверг предположение о том, что Папа якобы просил или был готов к тому, чтобы его похоронили в Польше. Сегодня Наварро-Вальс вновь заявил, что понтифик не оставил каких-либо указаний относительно своих похорон и места захоронения. Он сообщил, что тело усопшего не было забальзамировано, оно было "лишь должным образом подготовлено".

Но всех этих заявлений оказалось недостаточно, чтобы люди отказались от идеи вернуть сердце Папы на родину.

Еще один очень интересный слух: якобы ритуал похорон, который будет совершен в пятницу, был изменен и отличается от той церемонии, которая совершалась после смерти Павла VI и Иоанна Павла I. Ритуал будто бы был пересмотрен и утвержден лично Папой в течение последних двух лет, когда мысль о смерти стала его посещать все чаще.

Вальс сообщил, что тело усопшего Папы Римского не было забальзамировано. Оно было "лишь должным образом подготовлено", уточнил представитель Ватикана.

В настоящее время тело Иоанна Павла II находится в Соборе Святого Петра, где с ним прощаются тысячи верующих.

За сутки около миллиона верующих простились с папой римским Иоанном Павлом II, сообщил Ватикан. Эта оценка основывается на данных муниципалитета Рима и префектуры полиции.

Тело скончавшегося понтифика было перенесено в понедельник вечером для прощания из папского дворца в собор Святого Петра. Оно будет находиться там до пятницы, на которую назначены похороны.