Пентагон в попытке остановить насилие перебросил в Багдад 3,7 тыс. солдат
AP Photo
Пентагон в попытке остановить насилие перебросил в Багдад 3,7 тыс. солдат Пентагон ввел в Багдад в субботу дополнительно 3,7 тыс. своих солдат вместе с бронетранспортерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон в попытке остановить насилие перебросил в Багдад 3,7 тыс. солдат
AP Photo
 
 
 
Пентагон ввел в Багдад в субботу дополнительно 3,7 тыс. своих солдат вместе с бронетранспортерами
AP Photo
 
 
 
По данным Пентагона, в Багдаде в июле на 40 процентов возросло число нападений на силы коалиции и правительственных солдат
Архив NEWSru.com

Пентагон ввел в Багдад в субботу дополнительно 3,7 тыс. своих солдат вместе с бронетранспортерами, чтобы попытаться остановить непрекращающееся межконфессиональное насилие. 172-бригада была переброшена из Мосула с задачей усилить патрулирование улиц в западных кварталах иракской столицы, в которых проживают в основном сунниты.

По данным Пентагона, в Багдаде в июле на 40 процентов возросло число нападений на силы коалиции и правительственных солдат. Редкий день проходит без взрывов самодельных бомб, перестрелок между суннитами и шиитами, без трупов похищенных и казненных жителей города.

Как отметил на днях представитель командования США в Ираке генерал-майор Уильям Кэлдуэлл, не вызывает сомнений то, что боевики стремятся сорвать объявленный в июне премьер- министром Нури аль-Малики план наведения порядка в Багдаде.

"Они знают, что если аль-Малики добьется этого в Багдаде, то сможет сделать то же самое во всей стране",- отметил генерал. До подхода 172-й бригады обеспечивать безопасность в городе пытались 43 тыс. иракских военнослужащих и полицейских, а также 7,2 тыс. солдат коалиции.

В минувший четверг глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс, выступая в сенате, признал, что "существует возможность скатывания Ирака к гражданской войне", если не остановить насилие между суннитами и шиитами.

Обеспокоенные такими откровенными заявлениями сенаторы затребовали у директора национальной разведки Джона Негропонте новую разведывательную оценку ситуации в Ираке. В последний раз такой анализ делался в 2004 году.

В частности, законодатели хотят узнать, насколько удалось решить задачу борьбы с террористами из "Аль-Каиды" - три года назад президент Буш утверждал, что Ирак является "главным фронтом" в глобальной войне с терроризмом. Пентагон считает, что сейчас в Ираке все еще действуют "менее 1000" боевиков "Аль-Каиды".

Согласно сводке потерь, обновляемой каждый день Пентагоном, в Ираке с марта 2003 года погибли 2587 американцев, почти 19,3 тыс. получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.