Уехавшая из Белоруссии посол США Карен Стюарт повышена по службе и в Минск больше не вернется
ucpb.org
Уехавшая из Белоруссии посол США Карен Стюарт повышена по службе и в Минск больше не вернется
 
 
 
Уехавшая из Белоруссии посол США Карен Стюарт повышена по службе и в Минск больше не вернется
ucpb.org

Посол США в Белоруссии Карен Стюарт получила повышение и не вернется в Белоруссию в качестве главы дипмиссии, сообщил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур.

"Посол Карен Стюарт 4 августа официально назначена главным заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда. Она не вернется в Белоруссию в качестве посла США", - заявил американский дипломат журналистам на пресс-конференции в среду.

При этом он отметил: "Для Стюарт это продвижение по службе. Ее выбрали на эту должность, основываясь на той работе, которую она проделала в Белоруссии". "Данное назначение не является попыткой повлиять на отношения (США) с Белоруссией", - подчеркнул Мур.

Он пояснил, что решение принято для того, чтобы более полно "использовать ее (Стюарт) талант и способности". "Она главный заместитель Дэвида Кремера - помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда. Это значит, что в госдепартаменте как минимум два человека, которые хорошо знают ситуацию в Белоруссии", - заметил Мур.

При этом он выразил сомнение в том, что в скором времени в Минске появится посол США, хотя "в будущем это возможно". Возглавлять дипмиссию США, по словам Мура, будет по-прежнему он в должности временного поверенного. Американский дипломат также не ожидает, что посол Белоруссии в США Михаил Хвостов, который в настоящее время находится в Минске, вскоре вернется в Вашингтон, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в марте нынешнего года после введения США санкций в отношении концерна "Белнефтехим" посол Белоруссии Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона. Через несколько дней по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт. Затем по требованию белорусских властей персонал американской дипмиссии, в котором работало 32 дипломата, был сокращен до 15 человек, а позднее Белоруссию покинули еще 11 сотрудников американского посольства в Минске.