Брюссель, 24 марта 2016 года
Global Look Press
Брюссель, 24 марта 2016 года Париж, 16 ноября 2015 года
 
 
 
Брюссель, 24 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Париж, 16 ноября 2015 года
Global Look Press

В Бельгии задержали группу из десятка человек, подозреваемых в изготовлении фальшивых документов, в том числе для исполнителей терактов 13 ноября в Париже и 22 марта в Брюсселе. РИА "Новости" со ссылкой на RTL сообщает, что задержания прошли в бельгийской столице.

По данным СМИ, подпольная мастерская располагалась в столичной коммуне Сен-Жосс. Услугами изготовителей поддельных паспортов воспользовался Халид эль-Бакрауи, один из братьев-смертников, подорвавший себя в брюссельском метрополитене.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

13 ноября 2015 года серия скоординированных террористических нападений произошла в Париже. Трое джихадистов взорвали "пояса шахидов" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа, расстреливая посетителей на открытых террасах. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.