Люк Соммерс, американский заложник "Аль-Каиды" в Йемене, погиб в ходе спецоперации по его освобождению. Ранее поступали противоречивые сообщения о результатах спецоперации
Reuters
Люк Соммерс, американский заложник "Аль-Каиды" в Йемене, погиб в ходе спецоперации по его освобождению. Ранее поступали противоречивые сообщения о результатах спецоперации Результатом операции стало уничтожение 10 боевиков вооруженной группировки, возглавляемой полевым командиром Мубараком аль-Харадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люк Соммерс, американский заложник "Аль-Каиды" в Йемене, погиб в ходе спецоперации по его освобождению. Ранее поступали противоречивые сообщения о результатах спецоперации
Reuters
 
 
 
Результатом операции стало уничтожение 10 боевиков вооруженной группировки, возглавляемой полевым командиром Мубараком аль-Харадом
Global Look Press
 
 
 
Сомерс был схвачен прямо на оживленной улице в столице Йемена - Сане - в сентябре 2013 года и с тех пор находился в руках террористов
Global Look Press

Люк Соммерс, американский заложник "Аль-Каиды" в Йемене, погиб в ходе спецоперации по его освобождению, подтвердил глава Пентагона Чак Хейгел, находящийся с визитом в Афганистане. Ранее поступали противоречивые сообщения о результатах спецоперации в Йемене, целью которой было освобождение похищенного "Аль-Каидой на Аравийском полуострове" американского заложника - журналиста Люка Сомерса.

Первоначально Минобороны Йемена объявило, что заложник освобожден. Затем ряд источников стал утверждать, что Сомерс погиб в ходе спецоперации.

"Результатом операции стало уничтожение 10 боевиков вооруженной группировки, возглавляемой полевым командиром Мубараком аль-Харадом", - цитирует сообщение Минобороны Йемена ТАСС. В сообщении не называется имя освобожденного, лишь указано, что речь идет об "американском заложнике". О том, что освободили именно Сомерса, сообщает ВВС.

Операция была проведена в провинции Шабва на востоке страны. Официально подробности не сообщаются. По данным Reuters, операция состояла из двух частей: атаки беспилотников на лагерь террористов, а затем наземного рейда с участием американских и йеменских военных.

О возможной смерти Сомерса Reuters сообщил неназванный "высокопоставленный" источник из Йемена. Агентство АР связалось с сестрой Сомерса Люси, которая сообщила, что узнала о гибели брата от агентов ФБР.

По данным источников New York Times, в Сомерса выстрелил один из террористов, тяжело ранив журналиста. Он скончался от ран по пути в госпиталь.

В ходе неудачной попытки освобождения погиб также Пьер Корки, гражданин ЮАР, работавший в гуманитарной организации Gift of the Givers в Йемене. Его вместе с женой похитили в 2013 году, но террористы позднее отпустили супругу.

На неделе Пентагон признал, что месяц назад уже проводил одну спецоперацию по освобождению Сомерса. Журналиста не нашли в том месте, где его планировали обнаружить американские и йеменские спецназовцы, однако были освобождены другие заложники.

Сомерс был схвачен прямо на оживленной улице в столице Йемена - Сане - в сентябре 2013 года и с тех пор находился в руках террористов. На видеозаписи, появившейся в среду в интернете, он заявил, что его жизнь находится в опасности и просил помощи. Террористы предупредили, что Сомерса ожидает "неизбежная участь", если США не выполнят их требования в течение трех дней.

Какие именно требования предъявляет "Аль-Каида на Аравийском полуострове", не уточняется. Американские официальные лица в последние месяцы неоднократно подтверждали, что не вели и не намерены вести переговоры с террористами, в том числе о выкупе заложников.