Делегацию "Хамаса" поймали на египетской границе с чемоданом денег
Архив NEWSru.com
Делегацию "Хамаса" поймали на египетской границе с чемоданом денег
 
 
 
Делегацию "Хамаса" поймали на египетской границе с чемоданом денег
Архив NEWSru.com

Делегация группировки "Хамас" досрочно вышла из переговоров по мирному ближневосточному урегулированию и покинула Египет, где проходило обсуждение проблемы Секторе Газа. Дело не обошлось без скандала: нескольких членов делегации задержали на границе сектора с миллионами наличности, пишет The Washington Times.

Заместитель руководителя "Хамаса" Муса Абу Марзук заявил агентству AP по телефону, что переговоры не увенчались успехом из-за того, что "Израиль упрямствует и на каждом этапе выдвигает новые условия".

Представитель египетских органов безопасности сообщил на условиях анонимности, что группа делегатов изначально воспротивилась обыску египетскими властями на КПП Рафах. Когда же она уступила требованиям, власти обнаружили в чемодане одного из делегатов, Аймана Тахи 7 млн долларов и 2 млн евро, отмечает InoPressa.

По данным другого представителя, обнаруженная сумма составляла 9 млн долларов и 2 млн евро. Одному из членов "Хамаса" пришлось задержаться, чтобы поместить эти деньги на счет в Египте, остальным членам делегации было разрешено вернуться в сектор Газа, сообщил источник. Затем и Тахи вернулся в Газу.

По данным западных агентств, представители "Хамас" и ранее провозили в сектор Газа крупные суммы наличных. В 2006 году, по данным BBC, через границу было перевезено 42 млн долларов. Арабские банки, как правило, отказываются переводить деньги в Газу по безналичному расчету, опасаясь санкций со стороны США, считающих "Хамас" террористической организацией.