Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Euronews опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит
euronews.net
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Euronews опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит Он также заявил, что роль Белоруссии как страны-транзитера газа не снизится с вводом в строй газопровода "Северный поток", так как потребление газа в Европе растет, а Белоруссия остается самым коротким путем транзита в Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Euronews опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит
euronews.net
 
 
 
Он также заявил, что роль Белоруссии как страны-транзитера газа не снизится с вводом в строй газопровода "Северный поток", так как потребление газа в Европе растет, а Белоруссия остается самым коротким путем транзита в Европу
euronews.net
 
 
 
По словам Лукашенко, Белоруссия предложила России на последних переговорах, чтобы "российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой"
euronews.net

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Euronews опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит. Он также заявил, что роль Белоруссии как страны-транзитера газа не снизится с вводом в строй газопровода "Северный поток", так как потребление газа в Европе растет, а Белоруссия остается самым коротким путем транзита в Европу.

"Что касается Абхазии и Осетии, я уже несколько раз об этом говорил, у нас есть в этом плане своя позиция, – мы не приемлем никакого давления ни со стороны Европы, ни со стороны России. У нас избран парламент, он обсудит этот вопрос, в рамках нашего законодательства внесут предложение, и мы решим эту проблему. Но это никак не связано с этими кредитами", - заявил белорусский лидер.

- Лукашенко: Белоруссия - самый короткий и выгодный путь транзита в Европу
- Лукашенко: Мы заинтересованы в отношениях с ЕС, об этом спорить нечего
- Лукашенко: Оппозиция уже 20 лет не может никого провести в парламент при поддержке власти

По словам Лукашенко, Белоруссия предложила России на последних переговорах, чтобы "российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой".

"Дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых порах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов. Вот с чем это связано", - заявил глава белорусского государства.

Напомним, в декабре 2008 года замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что Белоруссия направила письмо России с просьбой о предоставлении кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле.

В минувший вторник помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил журналистам, что Россия готова предоставить Белоруссии дополнительный кредит в несколько десятков миллиардов рублей после определения условий и направления его использования.

Лукашенко: Белоруссия - самый короткий и выгодный путь транзита в Европу

Лукашенко не боится, что роль Белоруссии как страны-транзитера газа снизится с вводом в строй газопровода "Северный поток", так как потребление газа в Европе растет, а Белоруссия остается самым коротким путем транзита в Европу.

Он назвал проект Nord Stream убыточным и высказал мнение, что более разумно было бы построить вторую ветку газопровод "Ямал-Европа".

"Ни северные, ни южные потоки сегодня не могут заместить тот поток энергоресурсов, который идет в Европу через Беларусь – это 30% природного газа и примерно процентов под 75-80 углеводородного сырья, нефти. И то, что по "Северному потоку" миллиардов 30 дополнительно Европа получит, то ведь и потребление в Европе растет по природному газу", - заявил Лукашенко.

Он назвал Белоруссию "самым удобным и коротким" плечом транзита. "Даже через Украину если поставлять, то это значительно дороже. Не говоря уж о "Северном потоке", - сказал президент.

Лидер Белоруссии также не считает, что интерес Западной Европы к Белоруссии связан с возросшей ролью республики как страны-транзитера газа. "В последнее время очень много представителей крупнейших транснациональных европейских компаний приехали в Беларусь. И все они, даже в условиях кризиса, готовы здесь вкладывать и инвестировать", - сказал он.

Лукашенко: Мы заинтересованы в отношениях с ЕС, об этом спорить нечего

В интервью европейскому телеканалу, президент Белоруссии подчеркнул особую важность сотрудничества его страны с ЕС.

"В том, что мы заинтересованы в отношениях с Европейским союзом, об этом спорить нечего. Я вам приведу пример: в прошлом году мы торговали по ноябрь месяц (это еще не полный год) примерно на 22 миллиарда долларов. Такой товарооборот примерно будет с Европейским союзом. С Россией - 35 миллиардов долларов. Это очень важно, но не это главное. Сегодня существует целая система вызовов. И многие вызовы не могут разрешиться без Беларуси. Наркотики, транзит нелегалов и многое-многое другое - до транзита энергоносителей - все это связано с Беларусью. Европа в этом крайне заинтересована. То есть, есть обоюдный интерес, и это толкает нас к нормальным отношениям", - отметил белорусский президент.

Напомним, в октябре 2008 года ЕС приостановил запрет на выдачу виз белорусским должностным лицам, в том числе Лукашенко, который был введен США и ЕС в 2006 году из-за преследования оппозиции в этой стране. Санкции касались Лукашенко и 41 белорусского чиновника.

На вопрос, поедет ли он в Прагу на саммит Восточного партнерства, Лукашенко отметил, что не считает принципиальным, "кто поедет в Прагу: я поеду, еще кто-то поедет", добавив, что Минск пока не получал приглашения на саммит.

"Кто-то будет в Праге, мы будем обсуждать те проблемы, которые заключены в Восточном партнерстве. Это очень прагматичный и разумный шаг, своевременный шаг Европейского союза", - заявил белорусский лидер.

Программа ЕС "Восточное партнерство" принята по инициативе Польши и Швеции и утверждена 27 странами ЕС в декабре 2008 года на саммите в Брюсселе. Целью программы является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и, возможно, Белоруссией.

Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

В конце января источник в руководстве председательствующей в ЕС Чехии сообщил, что вопрос об участии в пражском саммите президент Белоруссии остается открытым.

Лукашенко: Оппозиция уже 20 лет не может никого провести в парламент при поддержке власти

Президент Белоруссии заявил, что оппозиция в его стране уже 20 с лишним лет "никак не может хотя бы одного человека провести в парламент, даже, откровенно говоря, при поддержке власти".

Он подчеркнул, что белорусское законодательство "разработано по стандартам Европы: Франции, Германии, Англии". Кроме того, по его словам, выборы в Белоруссии "проводили так, как нам показывала Европа". "Какая страна себе может позволить проводить выборы в нарушение собственного законодательства? Никакая. Мы нарушили все, но делали по понятиям Европейского союза", - заявил Лукашенко.