Лукашенко готовы пустить в ЕС
RTV International
Лукашенко готовы пустить в ЕС Согласно имеющемуся проекту постановления по Белоруссии, который рассматривают министры, Евросоюз готов снять практически все запреты на въезд в европейские страны высших белорусских чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко готовы пустить в ЕС
RTV International
 
 
 
Согласно имеющемуся проекту постановления по Белоруссии, который рассматривают министры, Евросоюз готов снять практически все запреты на въезд в европейские страны высших белорусских чиновников
НТВ
 
 
 
В этой связи еврокомиссар по внешним связям и политике соседства пояснила, что ЕС "сохраняет за собой право возобновить действия санкций в полном объеме", если Белоруссия перестанет соблюдать права человека
dw-world.de

Европейский Союз принял в понедельник решение приостановить на шесть месяцев действие некоторых санкций против Белоруссии, объявила председательствующая в ЕС Франция. В частности, приостанавливаются санкции, запрещавшие президенту Белоруссии Александру Лукашенко посещать страны ЕС, передает "Интерфакс".

В целом, ЕС решил приостановить действие запретов на выдачу виз в отношении почти всех людей, фигурировавших в "черном" списке. Среди представителей Белоруссии, на кого по-прежнему действует запрет на посещение ЕС, фигурирует председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Лидер белорусской оппозиции: потепление в отношениях с ЕС особенно важно в свете возрастающей финансовой зависимости Минска от России

Евросоюз должен "частично отменить" санкции в отношении Белоруссии, чтобы поддержать движение этой страны к "независимости и демократии", заявила ранее в понедельник еврокомиссар по внешним связям и политике соседства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер по итогам встречи с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым.

Глава МИД Белоруссии осуществляет первый официальный визит в ЕС с 2006 года, когда после президентских выборов в Белоруссии ЕС заморозил контакты с этой страной на высоком и высшем уровне, передает ИТАР-ТАСС.

Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что Минск "в августе сделал сильный шаг по освобождению всех политических заключенных, и мы не должны более откладывать свой ответ". В качестве "ответа" еврокомиссар считает необходимым частично отменить санкции в отношении Белоруссии.

Согласно имеющемуся проекту постановления по Белоруссии, который рассматривают министры, Евросоюз готов снять практически все запреты на въезд в европейские страны высших белорусских чиновников, однако решение о замораживании их финансовых активов европейских банков пока остается в силе.

В этой связи еврокомиссар по внешним связям и политике соседства пояснила, что ЕС "сохраняет за собой право возобновить действия санкций в полном объеме", если Белоруссия перестанет соблюдать права человека.

"Белорусский народ стоит перед историческим выбором: двигаться ли в направлении демократии и независимости или в направлении политической стагнации", - подчеркнула она.

Впервые идея о частичном снятии санкций с Белоруссии прозвучала на министерской встрече Евросоюза в Авиньоне 6 сентября. Хотя руководство ЕС связывает это решение исключительно с освобождением из белорусских тюрем всех представителей оппозиции.

Напомним, Александру Лукашенко и еще 40 белорусским чиновникам после президентских выборов в 2006 году был запрещен въезд в страны ЕС в связи с тем, что прошедшие выборы там посчитали недемократическими.

Лидер белорусской оппозиции приветствует потепление в отношениях ЕС с Минском

Лидер белорусской оппозиции приветствует потепление в отношениях ЕС с Минском

Один из лидеров оппозиции Белоруссии Александр Милинкевич в понедельник попросил у международного сообщества содействия в проведении демократических реформ в Белоруссии и приветствовал усилия Европейского Союза по привлечению правительства Александра Лукашенко к диалогу.

"Международная солидарность имеет решающее значение. Нам нужна свобода в Белоруссии, но без помощи демократической Европы ее будет очень трудно достичь", - заявил Милинкевич на конференции "Форум-2000" в Праге.

Он также сказал, что диалог ЕС и Белоруссии важен в плане возрастающей финансовой зависимости его страны от России. ЕС в понедельник приостановил действовавший четыре года запрет на въезд ряду представителей белорусского руководства, в том числе Лукашенко.

Член Европейской Комиссии, отвечающая за внешние связи и европейскую политику добрососедства, Бенита Ферреро-Вальднер, сказала, что этот шаг со стороны ЕС можно рассматривать как награду за недавнее освобождение белорусских политзаключенных.