Киргизия провозгласила свое решение об о дальнейшей судьбе базы "Манас" окончательным
Reuters
Киргизия провозгласила свое решение об о дальнейшей судьбе базы "Манас" окончательным Америка уже ищет альтернативу киргизкой базе и рассматривает возможность возобновления сотрудничества с Ташкентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киргизия провозгласила свое решение об о дальнейшей судьбе базы "Манас" окончательным
Reuters
 
 
 
Америка уже ищет альтернативу киргизкой базе и рассматривает возможность возобновления сотрудничества с Ташкентом
Reuters
 
 
 
Посольство США и МИД Киргизии обмениваются мнениями, однако речь о продолжении эксплуатации авиабазы американскими военными уже не ведется
Reuters

Киргизия признала окончательным решение о закрытии авиабазы "Манас", которую США использовали для переброски грузов в Афганистан. Америка уже ищет альтернативу киргизкой базе и рассматривает возможность возобновления сотрудничества с Ташкентом, передает AP со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне.

Такие планы Пентагона, отмечает агентство, вызывают некоторое недоумение, поскольку дипломатические отношения между США и Узбекистаном остаются напряженными с конца 2005 года, когда узбекские власти запретили американским военным использовать авиабазы "Ханабад" под городом Карши для поддержки операций в Афганистане.

Тем временем, Киргизия провозгласила свое решение о дальнейшей судьбе базы "Манас" окончательным. "Посольство США и МИД Киргизии обмениваются мнениями, однако речь о продолжении эксплуатации авиабазы американскими военными уже не ведется", - заявил представитель киргизского правительства Аибек Султангазиев в интервью агентству Reuters.

Никаких предложений о дальнейшем финансировании "Манас" не поступало

По данным СМИ, Вашингтон не оставляет попытки договориться о дальнейшей эксплуатации коалиционной авиабазы и даже предлагает новые условия по финансированию. Однако премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов заявил, что власти республики никаких предложений от Вашингтона не получали. "Я таких переговоров ни с кем не веду, с посольством я не встречался и не говорил", - подчеркнул глава киргизского правительства.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила глубокое сожаление в связи с позицией Бишкека, отмечает "Интерфакс". "Но мы продолжим действовать в очень эффективной манере независимо от того, к каким результатам придет правительство Киргизии" - сообщила глава Госдепартамента США в ходе брифинга по окончании встречи с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером.

Напомним, что во вторник в Москве президент Киргизии Курманбек Бакиев пообещал закрыть базу "Манас" - расположенную около Бишкека базу ВВС США.

Одновременно появилась информация, что Россия предоставит Киргизии кредиты на общую сумму 2 млрд долларов и окажет стране финансовую помощь в размере 150 млн долларов. Премьер-министр республики Чудинов поспешно опроверг слухи о связи вывода авиабазы США с получением российского кредита. По его словам "совпадение, может, и есть", но связи нет.

4 февраля секретарь Совбеза Киргизии Адохам Мадумаров заявил, что войска США покинут военную базу "Манас" в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время. По его словам, Киргизия намерена использовать базу в собственных целях - вопрос об использовании базы силами быстрого реагирования ОДКБ или Россией пока не стоит.

Авиабаза в Манасе была открыта в декабре 2001 года, действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" не территории Афганистана. На ранней стадии здесь базировались не только группировки из США, но и их партнеры по коалиции из Франции, Испании, Нидерландов и Южной Кореи. Однако в последние годы костяк контингента составляют именно военнослужащие и техника ВВС Соединенных Штатов.