Грузинский парламент утвердил состав нового правительства
Первый канал
Грузинский парламент утвердил состав нового правительства Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании утвердил новый состав правительства страны во главе с Никой Гилаури и обновленную программу правительства "Единая Грузия без бедности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский парламент утвердил состав нового правительства
Первый канал
 
 
 
Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании утвердил новый состав правительства страны во главе с Никой Гилаури и обновленную программу правительства "Единая Грузия без бедности"
caspianbusinessnews.com
 
 
 
"Здесь наша цель одна и единственна - это последовательные шаги по деоккупации регионов при активном участии международных миротворческих миссий", - приводит слова нового премьера "Интерфакс"
НТВ

Парламент Грузии в пятницу на внеочередном заседании утвердил новый состав правительства страны во главе с Никой Гилаури и обновленную программу правительства "Единая Грузия без бедности". В поддержку правительства проголосовали 108 депутатов, против - восемь, сообщает РИА "Новости". Новый премьер обещал активно бороться с экономическим кризисом, добиваться "деоккупации" Абхазии и Южной Осетии, а также продолжать сближение с США и ЕС.

Оппозиционеры в голосовании участия не приняли: они считают нереалистичным и неадекватным программу правительства по преодолению экономического кризиса. Однако бойкот оказался чисто символическим, поскольку правящая партия "Единое национальное движение" имеет почти 90% депутатских мандатов.

Гилаури стал пятым по счету премьером после "революции роз" 2003 года, которая привела к власти нынешнего президента Михаила Саакашвилии. Предыдущий премьер Григол Мгалоблишвили 30 января подал в отставку по состоянию здоровья. Кандидатуру Гилаури предложил сам Мгалоблишвили.

Выступая перед депутатами до голосования, Гилаури своей главной задачей на посту премьера назвал создание новых рабочих мест. Он отметил, что глобальный экономический кризис ощутимо коснулся Грузии, хотя его удар помогла смягчить международная помощь в размере 4,5 млрд долларов. "Из этой суммы фактически уже поступило 1,3 млрд, в течение ближайших шести месяцев будет подписано соглашение еще на 2,4 млрд", - сообщил Гилаури.

Он указал на еще одну немаловажную проблему - "оккупированные территории", то есть Абхазию и Южную Осетию, которые в одностороннем порядке провозгласили независимость от Грузии. "Здесь наша цель одна и единственна - это последовательные шаги по деоккупации регионов при активном участии международных миротворческих миссий", - приводит слова нового премьера "Интерфакс".

Ника Гилаури подчеркнул, что приоритетом правительства остается интеграция Грузии в НАТО и более тесное политическое и экономическое сотрудничество с Евросоюзом и США.

В новом правительстве Грузии все министры сохранили свои посты, лишь новый министр финансов Каха Баиндурашвили сменил на этом посту Гилаури, передает ИТАР-ТАСС. На пост руководителя впервые созданного в Грузии министерства исполнения наказаний и юридической поддержки утвержден 34-летний Дмитрий Шашкин. Госминистерство регионального управления преобразовано в министерство регионального развития и инфраструктуры, его возглавил Давид Ткешелашвили.