Главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил в пятницу, что Запад должен быть готов использовать "все инструменты из набора", чтобы помочь Украине бороться с сепаратистами
Global Look Press
Главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил в пятницу, что Запад должен быть готов использовать "все инструменты из набора", чтобы помочь Украине бороться с сепаратистами США и Европа не сходятся в том, какими методами противостоять российскому лидеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил в пятницу, что Запад должен быть готов использовать "все инструменты из набора", чтобы помочь Украине бороться с сепаратистами
Global Look Press
 
 
 
США и Европа не сходятся в том, какими методами противостоять российскому лидеру
Global Look Press
 
 
 
Глава минобороны ФРГ выразила мнение, что действия России являются угрозой всем странам НАТО
Global Look Press

Главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил в пятницу, что Запад должен быть готов использовать "все инструменты из набора", чтобы помочь Украине бороться с сепаратистами, но не уточнил, должна ли помощь включать поставку Киеву вооружений, сообщает Reuters.

На этой неделе газета The New York Times сообщила, что Бридлав в числе группы американских политиков поддержал поставку защитного вооружения и оборудования вооруженным силам Украины, которые изо всех сил пытаются сдержать повстанцев на востоке страны.

НАТО, Соединенные Штаты и другие западные страны утверждают, что обладают неопровержимыми доказательствами того, что президент России Владимир Путин вооружает повстанцев и посылает российские войска через границу, что Кремль отрицает.

Однако Вашингтон и Брюссель придерживаются разных мнений в том, какими методами противостоять Кремлю.

Выступая на панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, Бридлав рассказал, что идут дебаты между теми, кто полагает, что военного решения не существует, - например, Германия, Франция и Великобритания, - и теми, кто полагает, что "Путин осуществляет военное решение проблемы на Украине".

Генерал считает, что стратегия Запада по отношению к России не приносит ожидаемого успеха. "У нас огромный инструментарий - дипломатические, информационные средства, кроме того, мы располагаем экономическими средствами - санкциями. Но то, что мы делаем, не дает желаемых результатов", - указал он.

"Если то, что делается, не дает того результата, которого вы ожидаете, то, возможно, надо использовать все инструменты из набора, притом, что и обычные средства тоже должны работать", - подчеркнул он, не вдаваясь в подробности.

Глава Минобороны ФРГ против возможных поставок вооружений на Украину

Глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, выступая на открытии Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, заявила в пятницу, что следует избежать поставок вооружений на Украину, передает ТАСС.

В то же время она выразила мнение, что действия России являются угрозой всем странам НАТО.

"Кризис на Украине требует участия НАТО, ЕС и ОБСЕ, - сказала она. - Участие НАТО требуется потому, что действия Кремля угрожают всему альянсу".

"Мы должны постоянно задумываться о необходимости защиты всеобщих прав человека, чего бы это ни стоило, - сказала немецкий министр. - Политики Германии должны постоянно пояснять, что борьба за единство, порядок и свободу - международная задача".

"Мы не хотим быть первыми в Европе, - добавила она. - Это не соответствует нашей политической традиции".