Щаранский: Израиль должен бороться с террором на Ближнем Востоке независимо от действий США в Ираке
Архив NEWSru.com
Щаранский: Израиль должен бороться с террором на Ближнем Востоке независимо от действий США в Ираке
 
 
 
Щаранский: Израиль должен бороться с террором на Ближнем Востоке независимо от действий США в Ираке
Архив NEWSru.com

Израиль должен вести независимую борьбу с террором на Ближнем Востоке, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-премьер правительства, министр строительства Израиля Натан Щаранский.

"Израиль должен вести борьбу с террором независимо от подготавливающейся борьбы США с иракским режимом", - добавил он.

Напомним, что накануне два палестинца-камикадзе подорвали себя в оживленном районе Тель-Авива.

В результате теракта погибло 25 человек, в том числе 5 новых репатриантов. В ночь на понедельник израильская сторона начала военную операцию с применением вертолетов в секторе Газа и в районе палестинского лагеря Рафах. "Я бы не назвал атаку наших вертолетов ответными мерами. Это - повседневная борьба с террором, которая идет каждый день, каждый час", сказал Щаранский.

По его словам, "настоящими ответными мерами можно назвать только уничтожение всей инфраструктуры террора и, главное, уничтожение того режима, который этот террор порождает".

"Было бы опаснейшей иллюзией рассчитывать на то, что Арафат и его режим станут сторонниками Израиля в обеспечении израильской безопасности", - сказал Щаранский. "В этом плане, - продолжал он, - Израиль обязан завершить установление полного военного контроля над территорией Палестинской автономии, потому что без этого невозможно уничтожить террор".

"После одержания военной победы над террором, возможны политические шаги, переговоры по вопросу статуса территорий", - полагает он.

Что касается информации о том, что на "узком" заседании кабинета министров было принято решение запретить членам палестинской делегации вылететь в Лондон, где на 14 января намечены встречи с представителями "ближневосточного квартета", в который входят представители России, США, Евросоюза и ООН, Щаранский заявил, что "все это - большой пропагандистский спектакль, который должен позволить режиму Арафата, который стоит за большинством терактов на Ближнем Востоке, превратиться в некий легитимный, демократический режим".

"Палестинцы, как и другие народы, заслуживают иметь демократическое руководство, но сейчас они пытаются превратить диктаторский коррумпированный режим Арафата с помощью различного рода международных конференций, с помощью псевдовыборов, с помощью провозглашения конституции а ля сталинская, в легитимный режим", - добавил он.

"Террористические акты - подлинное лицо режима Арафата, и его необходимо сменить, необходимо поощрить демократический процесс, в конце которого, когда люди перестанут бояться и чувствовать себя в зависимости от этой диктатуры, возможны выборы и международные конференции", - считает Щаранский.